Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Глава ВАС считает, что иск Березовского к Абрамовичу должен рассматриваться в России

Глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, слушания по которому проходят в Высоком суде Лондона, должен был рассматриваться в России.

Объектом спора в лондонском суде стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций «Сибнефти» и доля в РУСАЛе. Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000–2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. По ходатайству защиты ответчика лондонский суд согласился руководствоваться при рассмотрении дела нормами российского права.

«Я думаю, что это, конечно, дело должно было рассматриваться в Российской Федерации и по российским процессуальным правилам», – заявил в понедельник Иванов в ходе онлайн-конференции, отвечая на вопрос о целесообразности рассмотрения таких исков за рубежом.

Иванов добавил, что не одобряет подобную практику и считает, что суды каждой страны должны рассматривать только те дела, которые попадают в их юрисдикцию.

«Мы не берем английских дел или американских к своему производству и не хотим, чтобы наши дела брали к производству английских или американских судов. Это элементарные принципы суверенитета в отношениях между государствами», – сказал глава ВАС.

Оценивая перспективы иска, глава ВАС отметил, что, если дело слушается по российскому праву, Березовскому должны отказать, так как письменных доказательств обоснованности своих требований истец не представил, а никакие устные договоренности приниматься во внимание не должны.

«Наш ГК закрепляет принципиальную позицию о том, что сделки на сумму свыше определенной величины, крайне маленькой, должны быть совершены в простой письменной форме. А стороны в их подтверждение лишены права ссылаться на свидетельские показания», – уточнил Иванов.

По его словам, в связи с этим в РФ удовлетворение такого иска было бы невозможно и оснований для его удовлетворения в Лондоне он также не видит, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?