За искусством в Брюссель
За искусством в Брюссель

Как вписать искусство в интерьер

Чтобы вписать в интерьер произведения искусства, будь то живопись, скульптура или арт-объект, необходимо придерживаться некоторых правил. Мы подобрали несколько рекомендаций по сочетанию искусства с интерьером, а также узнали у дизайнера брюссельского Hotel Amigo Ольги Полицци, как не ошибиться с выбором.

Примером хорошего вкуса и правильного сочетания искусства и декора можно назвать бельгийский Hotel Amigo коллекции Rocco Forte Hotels. «Искусство имеет ключевое значение для дизайна интерьера. В любом случае, оно станет предметом обсуждения. Если для дизайна выбраны образцы национального искусства, они придают интерьеру чувство места и национальный колорит», - рассказывает директор по дизайну коллекции Rocco Forte Hotels Ольга Полицци.

Одно из золотых правил размещения предметов искусства в интерьере – сдержанность. Не переусердствуйте с обилием гобеленов, картин и скульптур, искусство должно быть акцентом, иначе вы рискуете превратить ваш дом в лавку старьевщика.

Галерея De Wit Fine Tapestries на BRAFA 2016, шпалера «Игроки в нарды», ок 1720 г.

Не стоит бояться экспериментировать и смешивать различные стили. В современный дизайн прекрасно подойдет статуэтка в стиле примитивного искусства, а в ар деко – античная скульптура. Старайтесь разбавлять интерьер интересными и необычными вещами, чтобы комната выглядела уютней.

«Мебель 1940-ых, 50-ых и 60-ых хорошо сочетается со многими другими антикварными предметами, которые имеются в отеле. Всегда очень хорошо сочетать разные стили, чтобы пространство не выглядело как демонстрационная площадка. Это придает индивидуальность. В Hotel Amigo у нас есть две картины из коллекции Блатона и образцы мебели 60-ых годов, которые отлично гармонируют с B&B диванами и стульями для столовой», - говорит Ольга Полицци.

Hotel Amigo

Также важно учитывать пропорции. «Масштаб всегда важен. Большие предметы производят эффект – я всегда предпочитаю больший масштаб меньшему», - признается Ольга.

Также стоит всегда помнить, что сюжет произведения искусства должен соответствовать назначению помещения. Например, натюрморт не стоит вешать в спальне, к чему нужны лишние походы к холодильнику? Также стоит учитывать общую атмосферу и цветовую гамму интерьера и произведения искусства.

В идеале при разработке интерьера стоит сразу подготовить определенное место для предметов искусства, чтобы оно не было случайным. Заранее подумайте, что и где вы хотите разместить. Предусмотрите пространство для обхода скульптуры и несколько точек для любования картиной.

Галерея Le Beau на BRAFA 2016, консоль Паоло Буффа (Италия, 1950 г)

«Для отеля Amigo мы отобрали произведения местных художников, как я предпочитаю делать в большинстве отелей Rocco Forte, так как это дает «чувство места». Мы отобрали несколько репродукций картин Рене Магритта и графики Эрже», - делится Ольга.

Выбрать место, где вы будете присматривать искусство для вашего интерьера, тоже имеет большое значение. Наилучшим местом для знакомства и покупки произведений станет международная ярмарка искусства. В январе, например, в Брюсселе пройдет в очередной раз ярмарка BRAFA – одна из самых авторитетных и масштабных в Европе.

Галерея De Jonckheere на BRAFA 2016, Рене Магритт “Дорога в Рай”, ок. 1957 г.

С 23 по 31 января будущего года в Брюсселе представят лучшие произведения, изделия из серебра, скульптуру, мебель, монеты, фарфор, гобелены, ковры, гравюры, старинные книги, рукописи, современную живопись, комиксы и  фотографии. Что практично – на ярмарке представлены произведения искусства от античности до наших дней, причем практически на любой бюджет.

"Я всегда очень жду поездки в Брюссель, особенно, когда выдается шанс посетить ярмарку BRAFA. Это настолько необыкновенная ярмарка, которая совмещает искусство средних веков, античную мебель и современную живопись. На ярмарке есть такое огромное многообразие предметов искусства, что я всегда нахожу что-нибудь особенное для дома или для одного из отелей Rocco Forte. 

Брюссель в частности очень хорош для поиска антиквариата. Например, район Саблон очень интересен с его многочисленными антикварными магазинами. Мои любимые - Michel Lambrecht и Philippe Lange", - говорит Ольга. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?