Создать интерьер во французском стиле

Вы вряд ли найдете в книгах понятие «французский интерьерный стиль», но он, безусловно, существует. И, как и все в этой стране, имеет свой неповторимый шарм. Дизайнеры BoConcept специально для Euromag дали несколько полезных советов о том, как создать «кусочек Парижа» у себя дома.

Французское слово «extravaganza» тесно связано с театром. Оно означает «феерия, волшебство» и, как нельзя лучше, объясняет особенности современных интерьеров Франции. В них есть некая театральность, которая и создает сказочную атмосферу! По сути, классический интерьер дополняется различными деталями, которые вполне могли бы служить антуражем к театральным декорациям.

Сам стиль сформирован из нескольких направлений дизайна, прижившихся на территории «страны вина и круассанов» в различные исторические периоды. Немного рококо, капелька нео-классицизма и прованса («стиль французской деревни») на фоне современной классики – вот рецепт настоящего French look в интерьере.

Прежде всего, нужно создать правильные «декорации» для вашей собственной домашней сцены – речь идет о полах, отделке стен, оформлении окон и дверей. Для пола подходят натуральные поверхности или имитации: состаренный паркет, керамогранит, ламинат с имитацией рисунка камня и т.д. Все благородных светлых оттенков. Стены должны напоминать покои во дворцах – декоративные вензеля, богатый декор и потолочные карнизы в стиле рококо. Не бойтесь переборщить, французы любят изысканную роскошь.

Настенный декор продолжается в оформлении дверных проемов и оконных ниш. Искусственно состаренные деревянные двери светлых пород (или просто покрашенные под прованс) идеально подойдут и подчеркнут богатство вашего интерьера. Кстати, дверные ручки тоже должны быть резными. Материалы и цвета – под благородные металлы. Уместны и приветствуются декоративные каминные ниши со свечами.

Если говорить об общей цветовой гамме - забудьте о кричащих цветах. Истинный французский стиль – это аристократические спокойные оттенки: нежно-розовая и бледно-сиреневая гамма, светло-серые тона, оттенки белого с перламутром и серебром, а также цвета светлых пород мрамора.

Выбирая мебель, стоит отдать предпочтение спокойному современному дизайну. Лаконичные формы, классические цвета и рисунки обивки мягкой мебели, удобство и «простота». Здесь как раз обходите стороной резной декор и сложные формы. Французы любят роскошь, но не показное богатство. Подходящую мебель вы сможете найти в BoConcept, где представлены классические городские интерьеры, полюбившиеся по всему миру.

И какой же театр без специального освещения? Идеально подойдут массивные «дворцовые» люстры из стекла или современные классические; для акцентов используйте напольные высокие торшеры с тканевыми абажурами темных тонов и современные настольные лампы простых форм. Поверьте, все вместе будет отлично сочетаться.

Следующий этап – убранство тканью. Не стоит экономить – выбирайте качественные дорогие варианты шелка, органзы, льна или бархата. Классические формы с воланами и мягкими складками «австрийских», «французских» или «итальянских» штор - самый подходящий вариант. Не забывайте о диванных подушках и коврах.

Изюминками интерьера станут аксессуары и различные мелочи. Старинные шкатулки, большие зеркала, массивные вазы, подносы и сервизы, серебряные или металлические «безделушки» завершат декор и добавят «истории» в ваш интерьер.

Помните, французский стиль – это непринужденный шарм с оттенком изысканности! 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?