Выборы президента Франции-2012
Выборы президента Франции-2012

Франсуа Олланд

Бывший глава Социалистической партии Франции Франсуа Олланд в настоящее время считается наиболее вероятным преемником действующего президента страны Николя Саркози в Елисейском дворце. Практически все опросы общественного мнения показывают, что именно Олланд во втором туре наберет больше голосов, чем его конкурент (кто бы им ни был).

Долгое время Олланд считался «запасным» кандидатом от Социалистической партии. Наиболее вероятным претендентом был бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Но его арест в Нью-Йорке весной 2011 года по подозрению в сексуальном домогательстве свел на нет президентские амбиции Стросс-Кана, и Олланд вышел у социалистов на первое место.

Надо сказать, что в 2007 году в президентской гонке участвовала гражданская супруга Олланда Сеголен Руаяль, но проиграла Николя Саркози во втором туре. И хотя Олланд и Руаяль уже расстались (у пары четверо детей), у Олланда теперь есть реальный шанс взять реванш за супругу.

Франсуа Олланд родился 12 августа 1954 года в городе Руан. Он получил образование в двух самых престижных университетах Франции - бизнес-школе HEC Paris и Институте политических исследований в Париже по специальности право и бизнес.

Интересно, что Олланд сам напросился в армию, куда его не хотели брать из-за близорукости. Отслужив два года, он поступил в Национальную школу управления, где и вступил в ряды Социалистической партии. Там же он познакомился с будущим премьер-министром Домиником де Вильпеном и со своей будущей гражданской женой Сеголен Руаяль.

После учебы и работы в Счетной палате Олланд в 27 лет становится экономическим советником будущего главы Франции Франсуа Миттерана. Тогда же и сам Олланд впервые попробует себя в политике – он выставил свою кандидатуру на выборы в Национальную Ассамблею (нижняя палата парламента Франции) в округе Юссель департамента Коррез. Но проиграл Жаку Ширку, который спустя некоторое время сменит Миттерана на посту главы государства.

Попасть а парламент Олланду удалось спустя восемь лет – в 1988 году он был избран от округа Тюль департамента Коррез, набрав 53% голосов. В 1994 году политик стал национальным секретарем Социалистической партии.

После того, как в 1997 году после парламентских выборов новым премьером Франции стал социалист Лионель Жоспен, он порекомендовал однопартийцам назначить своим преемником Франсуа Олланда. Так и произошло.

Пост лидера социалистов Олланд занимал с 1997 по 2008 годы. Одновременно с этим (с 2001 по 2008 год) он был мэром города Тилль, а в 1999 году Олланд был избран в Европейский парламент. Но там он проработал всего полгода и сдал мандат, заявив, что хочет больше сосредоточиться на своей деятельности в парламенте Франции.

Олланд пережил два крупнейших политических провала. В 2004 году он рекомендовал своим сторонникам поддержать общеевропейскую конституцию, но на референдуме в 2005 году французы ее отвергли.

А в 2007 году Олланд всячески поддерживал свою гражданскую супругу на президентских выборов. Сеголен Руаяль вышла во второй тур, но проирала Николя Саркози. Кроме того, в том же году на парламентских выборах социалисты потерпели сокрушительное поражение, набрав в нижней палате всего 190 мест из 577-ми. Интересно, что сразу после этих неудачных для социалистов выборов Руаяль объявила, что они Олландом расстались.

Кстати, за свои 58 лет, Франсуа Олланд ни разу не был женат. После расставания с Сеголен Руаяль он живет вместе с журналисткой Валерии Триервейлер. Она моложе своего избранника на десять лет.

В ноябре 2008 года Олланд оставил пост первого секретаря Социалистической партии, чтобы посвятить себя полностью работе в департаменте Коррез. Вместо него лидером партии стала Мартин Обри, которая также считалась кандидатом от социалистов на президентских выборах в 2012 году.

В 2011 году Олланд был переизбран президентом генерального совета Корреза и сразу после этого объявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на праймериз от Социалистической партии перед президентскими выборами 2012 года. Внутрипартийные выборы прошли в октябре 2011 года, и Олланд победил своего основного конкурента - Мартину Обри, набрав 56%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?