Выборы президента Франции-2012
Выборы президента Франции-2012

Саркози начал «Завоевание»

В мае на экраны выходит фильм о «головокружительной карьере» нынешнего президента Франции Николя Саркози. Картина, названная «Завоевание», обещает стать мировым хитом по двум причинам: о французских лидерах фильмы снимаются очень редко, а фильм о действующем президенте – вообще беспрецедентный случай.

В Интернете появились первые фрагменты картины La Conquete («Завоевание») – фильма-биографии о головокружительной карьере нынешнего главы Французской Республики Николя Саркози, который из мало кому известного политика за пять лет стал президентом, победив на выборах в 2007 году.

Обнародованный ролик начинается с разговора Николя Саркози с тогдашним премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном, который говорит будущему главе государства, что тот может рассчитывать на его уважение и на его дружбу. Затем идут кадры предвыборных обещаний рабочим («Я приветствую Францию, которая поднимается выше»), заявления политиков о том, что стране «нужен публичный человек, жизнь которого прозрачна и доступна», и заканчивается трейлер заявлением бывшей жены Саркози о том, что тот больше в ней не нуждается.

Продюсер картины Эрик Алтмейер рассказывает, что из-за своей «потенциально взрывной политической сути» съемки фильма проходили непросто. «Мы столкнулись с проблемой чрезвычайно щекотливой темы фильма, как это бывает и у вас, в прессе, – это как игра в горячую картошку», – говорит он.

«Кинокомпании говорят нам: «Да, почему бы не снять подобный фильм, но мы не можем снять его здесь». И перекидывают нас друг на друга. И эта малозаметная самоцензура вполне объясняет, почему во Франции в действительности никогда не снимались фильмы о политике», – добавил он.

Роль Николя Саркози в картине играет французский актер Дени Подалидес («Развод по-королевски», «Добро пожаловать в Швейцарию», «Однажды в Версале»), который, по словам критиков, не просто внешне, но и манерами, и голосом сильно напоминает Саркози. «Я как Ferrari – когда вы открываете капот, то делаете это в белых перчатках», – заявляет он в фильме.

«Цель картины – это ни в коем случае не попытка пошутить над президентом, а максимально точно показать, как выглядит политика во Франции сегодня, политический мир, как его представляют СМИ, попытки президента в обеих сферах, как они отличаются от прошлого – все это станет наследием страны», – сказал Подалидес агентству France-Presse.

«С этой точки зрения здесь необходим некий элемент комедии. Мир политики – это трагически забавный мир, и любой политик с этим согласится. Что может показаться самым грубым, жестоким, если хотите, моментом фильма, так это сравнение того, что говорил Саркози во время своей кампании в 2007 году, что Саркози объявил как кандидат и что мы видим сегодня», – добавил он.

После просмотра пятиминутного трейлера журналистка французского еженедельного журнала Telerama задается вопросом: «Что первым делом поражает в фильме? Игра Дени Подалидеса? Я не уверена в его парике, который слишком кудрявый, но голос очень похож, а также забавная манера передвигаться и осанка».

Во Франции на экраны фильм выйдет в мае.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?