Выборы президента Франции-2017
Выборы президента Франции-2017

Опросы выводят во второй тур Ле Пен и Макрона

По итогам опроса населения эксперты предсказывают дуэль «Ле Пен-Макрон» после первого тура голосования. Фийон заметно отстанет от своих соперников.

Проведенный 23 и 24 февраля для Le Figaro, RTL и LCI опрос избирателей предсказывает победу в первом туре выборов лидеру Национального фронта Марин Ле Пен и вдохновителю прогрессивного движения «Вперед» Эммануэлю Макрону.

Как пишет французская газета, если бы первый тур выборов состоялся уже сегодня, оба кандидата набрали бы по 27% и 25% голосов соответственно. Таким образом, рейтинг Ле Пен по сравнению с январским опросом вырос на 2 очка, Макрона – на 4.

Такие результаты стали бы беспрецедентными для Франции: впервые в истории ни кандидат от правой республиканской партии, ни представитель социалистов не прошли бы во второй тур президентских выборов.  

Франсуа Фийон потерял 2 очка и набрал 20% потенциальных голосов, заняв третью позицию, которая в реальности для него означала бы прекращение борьбы за пост президента Республики.

Во втором туре выборов Ле Пен предсказывают поражение независимо от того, кто станет ее соперником – Макрон или Фийон. Однако по сравнению с январским опросом отставание лидера Национального фронта от двух других кандидатов сократилось. Во втором туре уже сегодня Ле Пен получила бы 45% голосов (+5) в схватке с Франсуа Фийоном, чей показатель составил бы 55% (-5), и 42% (+7) в схватке с Эммануэлем Макроном 58% (-7).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?