Выборы президента Франции-2017
Выборы президента Франции-2017

Кандидаты на пост президента Франции бойкотируют дебаты

Четыре главных кандидата на пост президента Франции выразили свое нежелание участвовать в «дебатах 11-ти».

Четыре основных кандидата на пост главы Пятой Республики выразили нежелание участвовать в дебатах, которые намечено провести 20 апреля, то есть за три дня до первого тура президентских выборов.

Проведение дебатов с участием всех 11 кандидатов в президенты Франции, которые 20 апреля организует канал France 2, серьезно скомпрометировано: за 24 часа четыре кандидата из числа основных выразили нежелание принимать участие в дискуссии.

Первым от участия в дебатах отказался Жан-Люк Меланшон. Он назвал проведение подобного мероприятия за три дня до первого тура голосования «потенциально опасным».

Его примеру последовал Эммануэль Макрон. Лидер движения «Вперед!» осудил  проведение дебатов «в последнюю минуту», добавив, что у кандидатов есть дела поважнее, чем бегать с одного канала на другой.

Руководитель предвыборной кампании Марин Ле Пен также усомнился в правильности проведения дебатов за три дня до выборов. Франсуа Фийон, в свою очередь, заявил, что дебаты без Жан-Люка Меланшона и Эммануэля Макрона не представляют никакого интереса. «Либо участвуют все, либо никто. В дебатах не в полном составе нет никакого смысла», — уверен Фийон.

Такая серия отказов вынудила Высший совет по телерадиовещанию реагировать на происходящее. Президент совета Оливье Шрамек выразил озабоченность такой позицией кандидатов. Он призвал руководство телеканалов и радиостанций и кандидатов в президенты к диалогу, который помог бы найти общее решение проблемы, а также определить подходящий формат проведения дебатов, которые в рамках президентских выборов в этом году проводятся впервые.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?