Литературная Британия
Литературная Британия
Дина Корзун, актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь»

Дина Корзун, актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь»

Я не могу себя назвать знатоком британской литературы, но есть писатели, с которыми волей случая я столкнулась и кого я смогла полюбить. Конечно, первый был Уильям Шекспир, все его комедии, драмы, хроники. Все это мы проходили в театральном институте по истории зарубежного театра.

Потом я очень полюбила Байрона, как это ни странно. Байрон был моим первым британским «знакомым»: я была еще подростком, и мне была очень любопытна его судьба и поэзия.

Затем на экзамене по сценической речи в институте я взяла отрывок из романа «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. После этого начала читать остальные его произведения, сказки, пьесы. Оскар Уайльд также мой давний и любимый английский друг.

И потом я была совершенно очарована моей любимой Джейн Остин. Я прочла все ее романы много раз. В них есть такое удивительное обаяние женского ума, ироничного, с точными портретами. Ее литературные зарисовки полны психологических нюансов, шуток. Я абсолютный фанат Джейн Остин.

Как-то мы проезжали ее дом и музей в Хэмпшире, очень любопытное место. Я бы советовала поклонникам Джейн Остин непременно туда съездить.

Кроме того, меня всегда очень интересовала фигура Шекспира, и я прочитала книгу Ильи Гилилова «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого Феникса», где он ведет свое литературное расследование по личности Шекспира.

Спор о том, кто являлся истинным Шекспиром, кто скрывался за этим именем, идут десятки лет. У Ильи Гилилова есть своя версия, которой я большего всего интуитивно доверяю. Илья считает, что за псевдонимом Шекспира скрывался граф Рэтленд, который проживал в те времена в замке Бельвуар, расположенном в одной из красивейших долин, на холме. Это старинный мощный большой замок, где растут невероятной красоты высокие дубы.

Думаю, многие произведения Шекспира были вдохновлены этими местами. И в его сонетах слышатся отголоски тех прекрасных мест. Я бы советовала туда съездить, особенно если вы прочитали книгу Ильи Гилилова. От Лондона ехать три часа, не очень удобно, но это того стоит.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?