ЕС закрывает Хорватию

Хорватия станет 28-м членом Евросоюза. Решение об этом в пятницу на саммите ЕС приняли лидеры стран объединенной Европы. Полноправным членом союза Хорватия станет с июля 2013 года. Этот статус вынудит Загреб ввести визовый режим для россиян.

Хорватия обошла Исландию и станет 28-м членом Европейского союза. В пятницу лидеры 27 стран ЕС одобрили присоединение Хорватии к сообществу. «Сегодня Европейский совет открыл Хорватии путь для вступления Хорватии в Евросоюз в качестве 28-го члена», – сказал журналистам председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей после саммита.

По словам Ван Ромпея, Совет ЕС завершит переговоры с Хорватией о ее вступлении в сообщество «очень скоро», до конца июня, с тем чтобы вступительный договор был подписан до конца текущего года.

Для российских туристов вступление Хорватии в ЕС грозит только одним – введением визового режима. Причем, как ожидается, визовый режим Хорватия вынуждена будет ввести намного раньше, чем непосредственно станет членом Евросоюза.

В течение долгих лет Хорватия была безвизовой для россиян – для въезда достаточно было предъявить загранпаспорт, туристический ваучер и обратный билет. Более того, последние три года Загреб на период высокого сезона еще сильнее облегчал и без того несложные правила пересечения границы для россиян. Как уже писал EUROMAG, например, с 1 апреля 2011 года по 30 сентября для въезда в Хорватию россиянам требуется только действующий загранпаспорт.

«Судя по всему, этот год будет последним, когда действует такое правило», – сказала EUROMAG начальник отдела выездного туризма туроператора BSI Group Ольга Волкова. О том, что рассчитывать на упрощенный въезд россиянам больше не нужно, ранее заявлял и хорватский туристический офис.

«Хотелось бы, конечно, чтобы Хорватия и в следующем году осталась безвизовой, но вряд ли», – соглашается руководитель отдела Хорватии и Черногории туроператора «Русский Экспресс» Елена Хряпина.

Впрочем, расстраиваться раньше времени не стоит. Ольга Волкова напомнила историю с безвизовыми экскурсиями из Хорватии в Венецию, которые существовали долгое время, и россияне, отдыхая в Хорватии, в течение одного дня могли без шенгена посетить знаменитый итальянский город. «Эти экскурсии закрывали бессчетное количество раз. Каждый год заверяли: «Все, этот год последний». Но в следующем сезоне история повторялась. Поэтому в случае с Хорватией прогнозы на следующий год делать еще рано», – сказала она.

Тем не менее в настоящее время, говорят представители туроператоров, ситуация такова, что Хорватия вынуждена будет ввести визы для россиян. Причем не с 2013 года, когда она станет членом ЕС, а раньше. «Естественно, это не сможет не сказаться на турпотоке из России – он упадет. По крайней мере купить путевку в Хорватию в последний момент, не имея хорватской визы, будет уже невозможно», – поясняет Елена Хряпина.

Ольга Волкова согласна, что поток снизится, но прогнозировать, как сильно, она не берется. «Вопрос в том, как поведут себя хорватские власти – какой будет комплект документов, сколько времени будет оформляться виза, будет ли Загреб выдавать мультивизы. Если хорватскую визу можно будет получить без лишних справок, быстро и на долгое время, то Хорватия сможет быстро нивелировать падение спроса», – пояснила она.

Эксперты, опрошенные EUROMAG, уверены, что наибольшую выгоду от закрытия хорватских границ получит соседняя Черногория, которая продолжит пускать россиян только по загранпаспорту.

«Черногория сейчас единственный конкурент Хорватии в регионе и по качеству отдыха, и по доступности. Поэтому, конечно, туристы, не желая оформлять визу в Хорватию, выберут ее. Но часть может переориентироваться и на Грецию или Испанию», – говорит Ольга Волкова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?