Португальская виза онлайн

Анкету на визу в Португалию теперь можно заполнить и подать по Интернету. Но главное изменение заключается в том, что при заполнении анкеты соискатель может сразу записаться на прием в консульский отдел посольства, не делая дополнительных звонков по платному телефону. Корреспондент EUROMAG проверил на себе все преимущества новой услуги.

Хорошие новости для всех, кто собирается подавать документы на визу в Португалию: анкету теперь можно заполнить в режиме онлайн на портале secomunidades.pt.

Веб-форма на русском языке значительно облегчает заполнение анкеты и делает процесс максимально понятным для пользователя. После заполнения всех полей можно распечатать анкету прямо с сайта.

Но самое главное нововведение заключается в том, что при заполнении анкеты можно сразу записаться на прием в консульский отдел посольства, не делая дополнительных звонков по платному телефону и выбрав удобную для себя дату из списка свободных приемных дней.

После отправки анкеты на сайте соискатель получит по электронной почте письмо с подтверждением того, что его заявление на выдачу визы принято. Кроме этого, в письме указана дата и время визита в посольство, а также логин и пароль для отслеживания состояния заявления. В письмо будет вложен файл с заполненной анкетой в формате PDF.

Естественно, заполнение анкеты онлайн не отменяет необходимости принести на прием в посольство весь необходимый пакет документов.

При заполнении онлайн-анкеты все слова следует писать прописными латинскими буквами и не использовать знаки препинания (точки, запятые, тире, скобки, кавычки и т. д.), за исключением поля с адресом электронной почты, в противном случае текст может не отобразиться.

Отметим, что для португальцев оформление официальных документов через Интернет – это обычная ежедневная практика. Граждане с помощью компьютера получают необходимые справки, подают декларации, платят налоги, записывают детей в школы и выполняют подавляющее большинство действий, которые в России потребовали бы долгого стояния в очередях госучреждений.

Кстати, в ежегодном исследовании Еврокомиссии eGov Benchmark 2010 (электронное правительство) Португалия получила максимальную оценку по всем параметрам предоставления государственных услуг через Интернет. Причем по критерию простоты взаимодействия граждан с государством через Интернет у Португалии самый высокий показатель – 91% (в среднем по Европе он составил 79%).

Исследователи особо отметили возможность подавать налоговую декларацию IRS через сайт министерства финансов Portal das Finanças, управлять деятельностью фирмы через сервис Empresa Online, а также введение электронного удостоверения личности – Cartão de Cidadão. Такие впечатляющие результаты были достигнуты за счет правительственного плана по технологическому развитию: пять лет назад в аналогичном рейтинге этот показатель составлял для Португалии всего 68%.

Напомним, ранее, как уже писал EUROMAG, консульство Португалии в России стало чаще выдавать россиянам трехмесячные и полугодовые мультивизы. Правда, получить долгосрочный шенген можно лишь в том случае, если ранее в паспорте уже стояли «длинные» визы других стран. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?