Иностранцы в России используют отмену виз только ради duty free

Европейские туристы злоупотребляют льготным режимом «72 часа без визы в России», зачастую лишь посещая магазины беспошлинной торговли на борту круизного судна.

Об этом заявляют в Пограничном управлении ФСБ России. В частности, злоупотребления присутствуют в Калининградской области, где европейцы, прибывшие морским путем, могут находиться без визы 72 часа. 

«Такой порядок реализуется польскими судоходными компаниями при участии российских партнеров с прибытием на пассажирский терминал морского пункта пропуска в Балтийске. Заявленное количество участников при этом составляет в среднем 50 человек. Но непосредственно на экскурсию на берег сходят не более пяти специально назначенных граждан, остальные, выполнив главную задачу столь увлекательного путешествия – посещение магазина беспошлинной торговли на борту судна, свое участие в групповой туристической программе на этом и заканчивают. Судно же, простояв в Балтийске не более двух часов, уходит восвояси. Такой вот туризм!» – заявил калининградскому агентству Newsbalt первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ по Калининградской области генерал-майор Юрий Радионов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?