Калининградцам упростят въезд

Жителям Калининградской области облегчат въезд в ЕС – с предложением упростить пересечение границы с Польшей и Литвой жителям самого западного региона России выступила Еврокомиссия. Ранее с такой инициативой выступали Россия и Польша, но Литва была против.

Самой важной новостью для россиян в вопросе отмены виз стало решение Еврокомиссии облегчить въезд на территорию ЕС жителям самого западного региона РФ. О предложении упростить пересечение границы с Польшей и Литвой жителям Калининградской области заявил в пятницу представитель ЕК Микеле Черконе. «Это хорошая новость для жителей Калининградской области», – сказал он, выступая в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе.

Напомним, ранее с такой инициативой обратились в Еврокомиссию Россия и Польша. Страны предлагали признать приграничной зоной всю Калининградскую область. Это дало бы право жителям этого региона въезжать в ЕС без виз. В настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что правом на упрощенный режим пересечения границы могут воспользоваться только жители приграничных районов (в радиусе 50 км).

Позже к предложению России и Польши присоединилась Литва, ранее выступавшая против отмены виз всем жителям российского региона. Президент страны Даля Грибаускайте заявляла, что Литва готова отменить визы для всех калининградцев, если такое решение будет поддержано всем Евросоюзом. 

Тем временем Москва продолжает настаивать на скорейшей отмене виз со всем Евросоюзом. В качестве негативного влияния визовой политики на турпоток можно привести Великобританию. На этой неделе Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что с начала летнего сезона количество российских туристов, посетивших королевство, сократилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло из-за того, что с начала июля британское консульство, как заявляли российские туроператоры, вдвое увеличило сроки рассмотрения заявок на визы.

«Люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги. Поэтому операторы либо стараются подавать документы как можно раньше – за месяц-полтора до даты поездки, либо переориентируют клиентов на другие направления», – заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Зато на этой неделе хорошими визовыми новостями порадовала Норвегия, пережившая 22 июля страшный теракт. Осло заявил, что не намерен менять визовую политику в отношении России. Как писал EUROMAG, российские туроператоры опасались, что Норвегия может ужесточить правила получения визы, однако этого не произошло.

Как сообщили журналу EUROMAG в посольстве Норвегии, правила оформления виз останутся прежними. «Посольство подтверждает, что никаких изменений касательно того, какие документы требуется предоставить для получения норвежской визы, вводиться не будет», – заявил атташе по консульским вопросам визового отдела посольства Норвегии в России Аудун Рогне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?