Визы стали выдавать чаще

Российские консульства в Великобритании стали выдавать больше виз гражданам Великобритании. Время ожидания в очереди на подачу документов сократилось до 15 минут, а документы выдаются за пять рабочих дней. Для сравнения, россиянам приходится ждать британскую визу полтора месяца. «Российского бизнесмена, который захочет приехать в Британию, искренне жаль», - критикует визовую политику Королевства директор Российско-британской торговой палаты Стивен Диэл.

Посольство России в Великобритании обнародовало статистику работы своих консульств на территории Соединенного Королевства. Согласно сообщению, Россия стала выдавать британцам не только больше виз, но и значительно ускорила процедуру их оформления.

Так, например, за первое полугодие 2011 года консульствами РФ в Великобритании было выдано на 3% больше виз, чем за аналогичный период прошлого года. Число виз, выданных российским консульством в Лондоне, составило 49,5 тысяч, а генконсульством в Эдинбурге – 7,6 тысяч (для сравнения, за весь прошлый год в Эдинбурге было выдано 9,6 тысяч виз).

В сообщении особо подчеркивается, что, например, время ожидания в очереди на подачу документов составляет не более 10-15 минут, а визы выдаются за пять рабочих дней. Кроме того, за дополнительную плату британцы могут получить российскую визу уже на следующий день после подачи документов.

Статистика работы российского посольства в Великобритании значительно контрастирует с работой британского консульства в России. EUROMAG уже писал, что, например, в июле британцы увеличили срок рассмотрения выдачи виз с двух недель до четырех, а то и шести недель.

Глава российского отделения Службы пограничного контроля Великобритании Энди Макфарлин в комментарии EUROMAG объяснил увеличение сроков рассмотрения документов возросшим спросом на британские визы. Кроме того, он посоветовал обращаться за визами за три месяца до предполагаемой даты поездки.

Однако такие объяснения совершенно не устроили Ассоциацию туроператоров России (АТОР). По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, из-за таких сложностей россияне отказываются ехать в Британию. «Турпоток падает стремительно, еще весной спад составлял 15%, сейчас он вырос до 20–30%. Люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги», - заявила она.

В российском МИДе уже признали, что рассчитывать на облегчение визового режима с Великобританией россиянам в ближайшее время не стоит. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, «Лондон к этому пока не готов».

Тем временем, визовую политику Британии по отношению к россиянам начали критиковать уже внутри страны. Представители британского бизнес-сообщества напоминают властям, что экономика Королевства из-за этого теряет намного больше. «Британская визовая политика стала большим препятствием для бизнеса, нежели защитой Королевство от нежелательных лиц», - написал неделю назад в своей колонке в Daily Telegraph директор Российско-британской торговой палаты (RBCC) Стивен Диэл.

Г-н Диэл сравнил получение российской визы британским гражданином Королевства и британской визы россиянином. Процесс получения документов в российском консульстве в Британии он хоть и назвал «излишне бюрократическим», но признал, что это «довольно просто». «В российской анкете есть, конечно, странные вопросы, типа «Укажите номер телефона вуза, в котором вы учились» или «Перечислите страны, которые вы посетили за последние 10 лет», но в целом процесс [получения российской визы] проходит относительно быстро и безболезненно», - пишет глава RBCC.

«И как жаль российского бизнесмена, который хочет посетить Великобританию», - продолжает он, вменяя своим соотечественникам в вину длинные сроки оформления визы. Диэл особо подчеркивает, что на это время россиянин сдает загранпаспорт в посольство, соответственно, «не может поехать ни в какую другую страну».

«Если бы такая процедура защищала Британию от нелегальных мигрантов, я бы с ней согласился. Но на практике это просто препятствие для честных людей, желающих приехать в нашу страну», - заключает Стивен Диэл, выражая надежду, что «здравый смысл скоро возобладает, и Лондон или упростит правила, или «о шок, ужас – отменит визы совсем».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?