Литва не пускает калининградцев

Литва не будет полностью отменять визы жителям Калининградской области России, несмотря на то, что недавно с этой инициативой выступила Еврокомиссия, на решение которой ранее ссылалось руководство балтийской страны. Максимум, на что могут пойти литовцы – это разрешить безвизовый режим на приграничной зоне, которая составляет 50 км.

Литва не будет отменять для калининградцев визовый режим на всей территории страны. Об этом накануне заявил вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс в Вильнюсе. По его словам, республика хоть и не выступает против того, чтобы считать всю Калининградскую область приграничной зоной, однако полностью открывать свои границы не намерена.

Максимум, что может сделать Литва – открыть для безвизовых поездок жителей Калининграда и области не больше 50 километров своей приграничной территории, заявил вице-министр иностранных дел. «Литва останется при своих 50 километрах», - отметил он. При этом министр подчеркнул, что договор Литвы и России о приграничном передвижении уже практически готов.

Как писал EUROMAG, в пятницу с предложением упростить въезд в две страны ЕС – Литву и Польшу – жителям самого западного региона России выступила Еврокомиссия. Его озвучил представитель ЕК Микеле Черконе, выступая в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе. «Такие изменения будут выгодны для всех жителей Калининграда. Им довольно часто нужно пересекать границу по семейным, культурным, экономическим причинам, иногда на несколько часов, иногда на несколько дней», – цитирует его Reuters.

Если это предложение будет одобрено Европарламентом и Советом ЕС, то все жители Калининградской области смогут посещать без виз Польшу на глубину территории, сопоставимую с территорией региона. Поляки, живущие на территории, равной Калининградской области, в свою очередь, также смогут посещать российский регион без виз.

После того, как с инициативой облегчить въезд калининградцам в приграничные страны ЕС в Еврокомиссию обратились Польша и Россия, Литва эту идею не поддержала. Однако через некоторое время руководители государства все-таки одобрили открытие границ для калининградцев, ссылаясь на реакцию Евросоюза. Президент страны Даля Грибаускайте тогда заявляла, что Литва готова отменить визы для всех калининградцев, если такое решение будет поддержано всем Евросоюзом.

Между тем накануне позицию России, продвигающую полную отмену виз для жителей Калининградской области со странами ЕС, подтвердил президент страны Дмитрий Медведев. Во время встречи с губернатором региона Николаем Цукановым он отметил, что Россия ожидает от европейских партнеров ответственной позиции в переговорах в вопросе об установлении безвизового режима. «Задача стоит уже, действительно, решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас», - отметил он. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?