Европа "немножко боится" Россию

Европейские политики и общественники заявили, что выступают за отмену виз между Россией и ЕС. По их словам, Россия выполнила все требования для подключения к безвизовой зоне, однако некоторые европейские страны не идут навстречу, так как Европа «все еще немножко боится» Россию.

Отмена виз – целесообразный шаг в развитии отношений Евросоюза и России, считают европейские политики и общественники, участвовавшие в конференции «Центральная Европа, Евросоюз и новая Россия», прошедшей 29 августа в Праге.

Многие также заявили, что намерены прилагать усилия к тому, чтобы это произошло. «Моя страна будет способствовать этому процессу», – сказала член сената Италии Лаура Бьянкони.

Россия, как отметил управляющий директор инвестиционного фонда PPF Питер Филлеги, выполнила все требования с целью подключения к безвизовой зоне, однако «некоторые страны не идут ей навстречу». По его словам, речь идет о том, чтобы студенты и туристы из России свободно приезжали в Европу, а остальные – беспрепятственно ехали на заработки.

В свою очередь, профессор Чешского университета международных отношений Оскар Крейч отметил, что Европа имеет два лица – одно улыбается, другое воюет, что, как сказал экс-премьер Словакии Ян Чарногурский, выражается также и в отношении к России. «Европа все еще немножко боится Россию и предпочитает Россию со слабым правительством», – полагает он.

Между тем страны, выходящие в ЕС, констатируют – число туристов из России растет год от года. Так, болгарское консульство в Москве заявило, что в этом году наблюдается рекордный рост российского туристического потока – на конец августа он составил 40% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. Всего с начала года консульство выдало россиянам 300 тыс. виз. 

Кстати, именно болгарское представительство было признано самым дружелюбным по отношению к туристам на Украине. Показатель отказов при выдаче национальных виз в эту страну составляет 0,17%.

Стабильный приток приезжающих из России также отметил посол Дании Том Рисдаль Йенсен, выступая на пресс-конференции по поводу первого визита королевы Маргрете II в страну. «Посольство Дании выдает россиянам около 10 тыс. виз каждый год», – заявил он. Глава дипломатической миссии также отметил, что Дания намерена увеличивать приток туристов из России и содействовать процессу переговоров, ведущихся на уровне правительств, по поводу облегчения визового режима.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?