Премьер Кэмерон пригласил россиян

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон спустя десять дней после своего визита в Москву пригласил россиян посетить его страну. Глава правительства утверждает, что его родина – «самое лучшее место в мире», которое «обязательно стоит посетить». Российские туроператоры говорят, что в настоящее время Британии удалось решить вопрос с задержками в выдаче виз, однако уверены, что новый сбой в работе британского консульства возможен уже к Новому году.

Великобритания запустила масштабную PR-кампанию, направленную на улучшение имиджа Соединенного Королевства в мире. В Лондоне сочли, что в преддверии Олимпиады-2012, которая летом пройдет в Великобритании, необходимо подправить имидж государства, пострадавший в результате недавних массовых беспорядков в стране.

В связи с этим премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал статью для газеты «Коммерсантъ», в которой пригласил россиян посетить его страну. Глава правительства напоминает, что в следующем году в его родном городе пройдет «самое захватывающее шоу на Земле – Олимпийские и Паралимпийские игры», которые «предоставляют замечательный шанс всем людям в мире открыть для себя новые возможности, которые предлагает наша страна».

По словам Кэмерона, сегодня Великобритания представляет собой «современное, креативное, самое лучшее место в мире, которое стоит посетить, куда стоит приехать, чтобы учиться, работать, делать инвестиции и заниматься бизнесом». «Поэтому я просто хочу пригласить лучших российских спортсменов в Лондон в следующем году. Мне также хотелось бы, чтобы все жители России откликнулись на это приглашение», – заверяет он.

Туристов премьер призывает «по-новому взглянуть на Великобританию». Он описывает ее как «страну современной музыки, где на музыкальных фестивалях, например в Гластонбери, играют такие замечательные группы, как Coldplay и Radiohead». Кроме того, Кэмерон напомнил, что в том же Гластонбери можно пройти по тем местам, по которым в свое время ходили Генрих VIII и Уинстон Черчилль.

«Три из пяти лучших музеев в мире находятся в Великобритании. Кроме того, в любом большом или маленьком городе Великобритании вы можете насладиться музыкой, театром или другим современным искусством. Но прежде всего Великобритания – это толерантная, открытая и дружественная страна», – заверяет премьер-министр.

О главной же проблеме – визовой, – из-за которой многие туристы из России отказываются ехать в Британию, Дэвид Кэмерон в своей статье не упомянул. Задержки в выдаче виз британским консульством этим летом, как уже писал EUROMAG, привели к тому, что турпоток рухнул на 20–30%. «Люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги», – заявляла в июле исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Впрочем, сейчас, как утверждают туроператоры, ситуация стабилизировалась. «Таких задержек с выдачей документов, как были летом, сейчас нет. Британцы оформляют визы в течение недели, максимум двух», – заверила EUROMAG начальник визового отдела туркомпании «Холидей М» Мария Мишунина. Что же касается записи на собеседование в консульство, то «сейчас [четверг, 22 сентября] можно записаться на понедельник [26 сентября]».

«Ситуация [с выдачей виз британским консульством] однозначно улучшилась», – соглашается начальник визового отдела туроператора «Инна Тур» Алексей Балацкий. «Шестимесячные визы они выдают за неделю, годовые и двухгодовые – дольше, где-то месяц можно ждать», – пояснил он.

Однако туроператоры не исключают, что уже скоро белая полоса в работе британского консульства закончится. «Сейчас консульство хорошо работает, потому что произошел спад турпотока. Не исключено, что, когда начнется рост – это произойдет перед Новым годом, – проблемы вернутся», – прогнозирует Алексей Балацкий.

Мария Мишунина соглашается с коллегой. При этом эксперты предполагают, что задержки с выдачей британских виз могут продолжиться всю первую половину следующего года. И виновата в этом будет как раз Олимпиада. «Британцы в основном дают визы на шесть месяцев. Поэтому люди начнут их оформлять заранее, чтобы потом в июле и августе по ним посетить Игры», – пояснил Алесей Балацкий.

Кроме того, как правило, страны на время таких событий, как Олимпиада, ужесточают визовый режим, что также нелучшим образом скажется на скорости работы британских консульств.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?