Литва открыла границы

Литва определилась с вопросом введения безвизового режима для жителей Калининградской области – страна пустит калининградцев на свою территорию без визы, но только на расстояние в 50 км от границы. При этом для граждан Литвы российский регион будет открыт полностью.

Литва согласилась отменить визы для жителей Калининградской области. Об этом в четверг заявил министр внутренних дел Литовской Республики Раймундас Палайтис, выступая на Международном форуме регионов – партнеров Калининградской области в Калининграде.

«Такова официальная государственная позиция Литвы: надо делать исключение для Калининградской области, чтобы включить всю ее территорию в полосу приграничного безвизового передвижения», – сказал он.

Впрочем, по его словам, перемещаться по всей территории Литвы россияне без виз не смогут – свободной от визового режима будет только приграничная зона – 30–50 км от российско-литовской границы. Между тем для литовцев Калининградская область будет полностью открыта. «Насчет «симметричности» мы вопрос не поднимаем, мы намерены придерживаться со стороны Литвы, согласно евросоюзному регламенту, 30–50-километровой безвизовой приграничной зоны», – цитирует Палайтиса РИА «Новости».

Литовское руководство не раз подчеркивало, что если границы для калининградцев будут открыты, то только на расстояние 30 км от границы. Так, недавно президент страны Даля Грибаускайте после встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым заявила, что 30-километровой безвизовой зоны для россиян «достаточно».

Ранее, как писал EUROMAG, с подобным заявлением выступал и вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс. По его словам, республика хоть и не выступает против того, чтобы считать всю Калининградскую область приграничной зоной, однако полностью открывать свои границы не намерена.

Литва ссылается на регламент Евросоюза, хотя в конце июля Еврокомиссия сама предложила двум странам ЕС – Литве и Польше – упростить въезд жителям самого западного региона России. 

Как отметил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, Польша со своей стороны согласилась сделать зоной безвизового приграничного сотрудничества не только всю территорию Калининградской области, но и симметричную («зеркальную») территорию Польши.

Литва между тем не раз меняла свое мнение по поводу визового вопроса в отношении калининградцев. После того как год назад с инициативой облегчить въезд жителям российского региона в приграничные страны ЕС в Еврокомиссию обратились Польша и Россия, руководство Литвы эту идею не поддержало. Однако через некоторое время руководители государства все-таки одобрили открытие границ для калининградцев, ссылаясь на реакцию Евросоюза. Президент страны Даля Грибаускайте тогда заявляла, что Литва готова отменить визы для всех калининградцев, если такое решение будет поддержано всем Евросоюзом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?