Британские визы открыли Ирландию

Идея ирландцев пускать россиян по британским визам понравилась туристам. Туроператоры утверждают, что запросы по Ирландии у граждан России выросли на 40–50%. В связи с этим Дублин уже пообещал, что, скорее всего, продлит после октября 2012 года правило, по которому россияне могут посещать Ирландию по британской визе.

Дублин надеется продлить облегченный визовый режим с Россией и после проведения летней Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Об этом заявил глава МИД Ирландии Эймон Гилмор на переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы надеемся, что сможем вывести данную работу за рамки непосредственно Олимпийских игр», – сказал Эймон Гилмор.

Напомним, Ирландия, как и Британия, не входят в Шенгенскую зону, поэтому для посещения этих стран россиянам надо было оформлять национальные визы. Однако, как уже писал EUROMAG, с 1 июля граждане РФ могут въезжать в Ирландию по британской визе. Свое нововведение Дублин тогда пояснил тем, что путешественники, которые получили британскую визу, «уже прошли всевозможные проверки и доказали свою платежеспособность», а потому требовать от них того же самого ради ирландской визы неразумно.

Единственное условие – британская виза, которую получил российский турист, должна быть активирована, то есть сначала надо хотя бы раз въехать на территорию Великобритании и пробыть там по меньшей мере два дня.

Российские туроператоры по итогам четырех месяцев, что действует новое правило, положительно отнеслись к нововведению. Британцы россиянам, как правило, дают полугодовые мультивизы, поэтому теперь по ним можно посетить другую страну.

«Во-первых, это огромная экономия времени, так как не нужно получать ирландскую визу отдельно, во-вторых, экономия 70 евро [столько стоит ирландская виза] – тоже приятно», – привела выгоды начальник отдела туров в Великобританию и Ирландию туроператора «Русский Экспресс» Надежда Петренко.

По ее словам, после того как новое правило вступило в силу, россияне стали значительно чаще интересоваться Ирландией. «У нас запросы по Ирландии выросли на 40–50%», – заверила EUROMAG заместитель руководителя турагентства «Флай Экспресс» Марина Шлемова.

Собеседницы EUROMAG говорят, что россияне бронируют в Ирландии как групповые, так и индивидуальные туры. «Это очень интересная страна, да и ирландские фьорды круче норвежских, поэтому россияне путешествуют по всей стране», – говорит Надежда Петренко.

Впрочем, между Ирландией и Россией до сих пор отсутствует прямое авиасообщение. Второй год подряд на летний сезон рейс Москва – Дублин ставит авиакомпания S7 Airlines, однако с окончанием летнего сезона полеты прекращаются. «Мне кажется, если бы был хотя бы один в неделю регулярный рейс между Россией и Ирландией на весь год, пассажиры бы были», – говорит Марина Шлемова.

Другое дело, что отсутствие конкуренции делает его очень дорогим, признаются участники туриндустрии. «Для сравнения, летом на не самые высокие даты перелет Москва – Лондон – Москва можно найти за 12 тыс. рублей, а Москва – Дублин – Москва – за 20 тысяч. Получается замкнутый круг: дорогие билеты – нет пассажиров, нет пассажиров – нет рейса», – пояснила она.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?