Русские поедут после отмены виз

Русские пообещали помочь Европе справиться с финансовым кризисом, правда при условии отмены виз. Согласно опросу, 92% россиян будут чаще ездить в Европу и тратить там свои деньги после открытия границ. Кстати, понимание экономической выгоды от безвизового режима пришло и в Евросоюз: Париж и Берлин настаивают на ускорении процесса переговоров с Москвой по этому вопросу.

Россия рассчитывает, что уже в следующем месяце Москва начнет «полноценные переговоры» с Брюсселем по отмене визового режима между РФ и ЕС. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Сейчас мы имеем полноценно одобренный переговорщиками документ, который будет одобрен и поддержан на саммите в Брюсселе [в декабре], по крайней мере мы договорились рекомендовать нашим руководителям сделать именно это», – сказал Лавров.

Министр добавил, что «есть также согласие, что после того, как все совместные шаги будут выполнены, начнутся переговоры о заключении соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и стран ЕС».

Глава МИД РФ указал, что сделано это будет «с теми процедурами, которые существуют у каждой из сторон». Лавров сообщил, ссылаясь на верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политической безопасности Кэтрин Эштон, что «Еврокомиссия запросит у Евросовета мандат на проведение таких переговоров». «У нас тоже будет решение президента, правительства о нашем переходе к такого рода переговорам», – указал глава российского МИД.

Как уже писал EUROMAG, в самом Евросоюзе также готовы ускорить процесс переговоров по отмене виз с Россией. В частности, Франция и Германия активно пытаются убедить сомневающиеся страны в том, что экономический эффект от открытия границ будет значительно больше, чем при существующем положении.

Финансово поддержать Европу, страдающую от кризиса, россияне готовы. Согласно опросу международной системы поиска авиабилетов Momondo, 92% граждан России заявили, что станут чаще выбирать страны Шенгенского соглашения для своих туристических поездок, если визовый режим между Россией и этими странами будет упрощен.

Как говорится в пресс-релизе компании, полученном EUROMAG, в случае облегчения процесса получения виз в Европу российские туристы в первую очередь посетили бы Италию (23%), Францию (22%), Германию (20%), Испанию (17%) и Грецию (4%). А 14% опрошенных заявили, что готовы поехать в любую страну Евросоюза, главное условие для них – оптимальная цена.

Кстати, ситуация с упрощением визового режима между странами еврозоны и Россией также может позитивно повлиять на желание иностранцев посетить Россию. Около 93% регулярно путешествующих жителей Европы, опрошенных Momondo, указали на то, что именно сложности, связанные с получением визы, заставляют их отказываться от путешествия в Россию.

«Оформление российской туристической визы занимает порядка четырех недель, и это неоправданно долгий срок»,– пояснил один из респондентов.

В связи с этим Россия на этой неделе призвала самих иностранцев подталкивать собственные власти к отмене виз. В частности, об этом на встрече с представителями германских деловых кругов заявил премьер Владимир Путин.

«Необходимо и впредь снимать разного рода преграды, которые мешают работе бизнеса. Это в полной мере относится и к визовым барьерам между Россией и ЕС», – сказал он. По словам Путина, наличие виз осложняет деловой обмен, в особенности для малого и среднего бизнеса. Так, по его словам, были случаи, когда из-за формальных ошибок в заполнении визовой анкеты срывалось подписание контрактов.

«Специально заостряю визовый вопрос в этой аудитории, поскольку знаю, что многие представители германского бизнеса не только разделяют эту точку зрения, но, по сути, выступают за облегчение визового режима и за полное снятие визового режима», – добавил Путин.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?