ЕС готовится к отмене виз

Евросоюз одобрил перечень шагов, выполнение которых приведет к отмене виз между Россией и Европой. Ожидается, что документ будет подписан сторонами на саммите Россия-ЕС, который начинается в среду в Брюсселе. В Москве рассчитывают, что непосредственно отмена виз произойдет уже «через месяцы, а не через годы».

Совет министров стран Евросоюза одобрил перечень «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС».

«Документ включает в себя перечень действий как для ЕС, так и России по реализации подготовки к безвизовому режиму для краткосрочных поездок. Они (действия) касаются: безопасности документов, например, введения биометрических паспортов; борьбы с нелегальной иммиграцией и управления границами, а также общественного порядка, безопасности и сотрудничества в правоохранительной области, в том числе борьбы с транснациональной организованной преступностью, терроризмом и коррупцией», – говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Совета ЕС.

Ожидается, что документ подпишут уже в четверг на саммите Россия-ЕС, который в среду начнется в Брюсселе и на который приедет президент России Дмитрий Медведев.

Подписание документа не ведет к автоматической отмене виз, но в Москве рассчитывают, что стороны смогут выполнить перечень шагов в самое ближайшее время. «Надеюсь, что сама реализация этих совместных шагов займет недолго. Надеюсь, что это будут месяцы, а не годы», – заявил в преддверии саммита в эфире телеканала «Вести-24» постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, это сразу откроет путь к началу полноформатных переговоров по установлению безвизового режима.

Дипломат уточнил, что речь идет пока об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан на срок до 90 дней, но в течение шести месяцев. Однако при этом требование медицинской страховки сохранится, а для более длительного пребывания будет необходима виза.

 «Этот безвизовый режим, конечно, сильно все упростит. И я считаю, что без этого серьезно говорить о модернизации в РФ, в странах ЕС, модернизации в наших отношениях было бы довольно сложно», – отметил Чижов.

«Что мы можем ждать (от ЕС)? Мы можем ждать политического сигнала, необходимо политического импульса по запуску имплементации совместных шагов», – добавил Чижов.

Последняя статистика показывает, сообщил Чижов, что в Евросоюз приезжают примерно 2 млн россиян, а граждан ЕС в РФ – 1,5 млн. «Когда мы говорим о безвизовом режиме, это касается миллионов, причем не только россиян, но и жителей Евросоюза», – отметил дипломат.

Кроме того, в среду во время визита в Москву министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского будет подписано соглашение об отмене виз для жителей Калининграда. Об этом накануне заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Это означает, что постоянные жители Калининградской области получат возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштен, при наличии загранпаспорта и соответствующего разрешения, которое с российской стороны будет выдаваться калининградскими властями. Посещение польских районов будет разрешено в течение до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Накануне соглашения между РФ и Польшей были одобрены Европарламентом. Как сообщил РИА «Новости» источник в Брюсселе, председатель Европарламента Ежи Бузек от имени ассамблеи дал Польше «зеленый свет» на подписание двухстороннего соглашения с Россией о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и соответствующими районами Польши.

«Это результат наших совместных усилий, и надо признать, что наши польские коллеги были не менее активны, чем российская сторона, пробивая это соглашение. Мы снаружи, а они изнутри ЕС», – сказал дипломат.

В будущем Москва рассчитывает подписать аналогичное соглашение и с другим соседом Калининградской области – Литвой. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Известно, что Вильнюс сдержанно оценивает предложение Москвы признать приграничной территорией всю Калининградскую область, а не только территорию в 30–50 км от границы. «Будем уговаривать литовцев. Пока что их реакция была сдержанной», – признал Чижов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?