Болгария пустит по Шенгену

Власти Болгарии разрешат въезжать в страну всем иностранцам по Шенгенским визам. Такое решение было принято правительством страны в надежде увеличить туристический поток. Находиться в Болгарии по Шенгенской визе можно будет не более 90 дней в течение полугода.

Правительство Болгарии упростило въезд в страну для иностранных туристов – пересекать границу можно будет по Шенгенской визе.

Болгария, как известно, хоть и входит в Евросоюз, но не является участником Шенгенской зоны, поэтому до сих пор въезжать в страну, например, россияне могли только при наличии национальной болгарской визы. Ее необходимо было заранее оформлять в консульстве Болгарии.

Теперь, как пишет The Sofia Echo, все иностранцы, у кого в паспорте стоит многократная действующая шенгенская виза, выданная любой страной шенгенской зоны, могут въезжать в Болгарию на 90 дней в течение полугода. Власти страны надеются, что это значительно увеличит турпоток в страну, так как туристам с шенгенскими визами не придется оформлять болгарскую визу.

При этом, по данным Novinite.com, особенно сильно болгары надеются на рост туристов из России и Украины.

«Две недели назад болгарские консульства по всему миру получили возможность выдавать туристам визы на срок 1 год и более, что значительно облегчит жизнь людям, которые хотят приехать в Болгарию по делам. Теперь мы открыли границы для обладателей Шенгенских виз», – заявил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов.

Сообщается, что новый порядок пересечения границы начнет действовать после того, как постановление правительства будет опубликовано в официальном вестнике.

По Шенгенской визе в Болгарию можно будет въезжать до тех пор, пока страна не присоединится к Шенгенской зоне.

Как уже писал EUROMAG, в Софии рассчитывали, что это произойдет в 2011 году, но вступление Болгарии в Шенген сначала блокировали Франция и Германия, а затем Финляндия и Нидерланды. К настоящему моменту только Гаага против вхождения Болгарии, а также Румынии, в Шенген. В Нидерландах считают, что Болгария не сможет достаточно эффективно охранять свои границы.

В Софии решение Гааги критикуют, но вынуждены ждать. Первое в этом году заседание лидеров ЕС по вопросу вхождения Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону состоится в феврале. Но в Гааге ранее говорили, что не будут обсуждать этот вопрос раньше весны 2012 года.

Кстати, Болгария – не первая страна, которая, не будучи членом Шенгенской зоны, пускает по Шенгенским визам. Аналогичную возможность путешественники имеют в Албании, Македонии и Хорватии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?