Калининградцам открыли Польшу

Депутаты Госдумы разрешили жителям Калининградской области ездить в Польшу без виз. Ожидается, что все жители анклава уже с осени смогут посещать соседнее государство только при наличии загранпаспорта и разрешения на приграничное движение. Аналогичный документ Россия стремится подписать и с Литвой, с которой также граничит Калининградская область. Но Вильнюс в отличие от Варшавы на уступки не идет.

Российские парламентарии ратифицировала соглашение с Польшей о приграничном передвижении, которое было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. Сейм Польши ратифицировал документ еще 16 марта.

Соглашение предполагает, что все граждане Калининградской области получат право безвизового въезда на польскую территорию, аналогичную по размерам Калининградской области. Действующие соглашения о приграничном движении со странами Евросоюза предполагают, что без виз друг к другу могут ездить только жители приграничных районов (20–50 км от границы) и не далее, чем на эти самые 30–50 км.

Но в случае с Польшей российским дипломатам удалось договориться с Варшавой и Брюсселем о том, чтобы признать приграничной территорией всю Калининградскую область. Таким образом, все калининградцы получили возможность безвизового въезда в Польшу.

Помимо всей территории Калининградской области и большинства городов Варминско-Мазурского воеводства Польши, режим местного приграничного движения охватывает часть Поморского воеводства республики, в частности, Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк.

Для упрощенного въезда калининградцам потребуется действующий загранпаспорт и разрешение на местное приграничное передвижение. Его будут выдавать консульские учреждения России и Польши в упрощенном порядке. Для получения разрешения заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории – это могут быть родственные связи, экономические, культурные или иные причины.

В интервью калининградскому интернет-порталу Klops.ru депутат Госдумы Андрей Колесник, бывший одним из авторов соглашения, заявил, что без виз калининградцы смогут отправиться в несколько регионов Польши уже осенью.

«Воспользоваться правом, которое дает это соглашение, смогут жители области и польской стороны, проживающие на этих территориях не менее 3 лет. Такие же возможности будут иметь члены их семей. Изначально своеобразная мультивиза [пластиковая карточка] будет даваться на 2 года, затем – на пять лет», – рассказал Колесник.

С помощью этого документа калининградцы смогут находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, начиная с даты въезда. Однако суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение полугода. Кроме того, эта «виза» не дает права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.

В настоящее время российские власти пытаются подписать аналогичное соглашение и с другим соседом Калининграда – Литвой. При этом интересно, что в Брюсселе согласны на такой документ, но Вильнюс – против, и готов открыть границы лишь на 30–50 км. Эта позиция литовцев, как уже писал EUROMAG, была жестко раскритикована российским МИДом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?