Россия предлагает балтийским странам отменить визы на 72 часа

Сенаторы предлагают обратиться к государствам, выходящим на Балтику, с предложением ввести режим безвизового пребывания для российских туристов.

«Ранее российская федерация предоставила аналогичное право иностранным туристам, которые, попадая в Россию морским путем, могут находиться здесь без визы 72 часа. Обращение к премьеру Дмитрию Медведеву будет направлено в ближайшее время», – заявил сенатор Вадим Тюльпанов в прямом эфире «Эха Петербурга».

«Будем обращаться к премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву о том, что делается для того, чтобы аналогичный шаг европейские государства применяли к нам к россиянам. Чтобы и нам была дана возможность пребывать 72 часа, также как сделали мы. Пусть морем, пусть там, куда ходят паромы из Санкт-Петербурга, Хельсинки и Стокгольм. Эту тему я хочу взять на себя и буду ее прорабатывать. Думаю, что в течение недели подготовим и отправим такой документ. Хотелось бы, чтобы это было обсуждено на заседании правительства Российской Федерации. Я понимаю, что естественно это зависит в первую очередь от позиции Швеции и Финляндии. Но, тем не менее, думаю, что без инициативы со стороны России, этого ничего не будет», – отметил Вадим Тюльпанов.

Тюльпанов напомнил, что после введения в российских городах-портах безвизового пребывания для иностранцев в течение трех суток, поток туристов значительно вырос. По данным сенатора на 1 млн человек в год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?