Черногория останется безвизовой для россиян до вступления в ЕС

Черногория продолжит оставаться безвизовой страной для российских туристов до своего вступления в Европейский союз.

Об этом журналу EUROMAG заявил чрезвычайный и полномочный посол Черногории в РФ Зоран Йоцович.

Напомним, в декабре 2010 года Черногория получила статус кандидата на вступление в ЕС, а месяц назад власти Евросоюза начали непосредственные переговоры о присоединении бывшей югославской республики к объединенной Европе. Из-за этого возникло опасение, что Черногория по требованию Брюсселя вынуждена будет ввести визовый режим для российских туристов.

После того как в июле 2013 года к Евросоюзу присоединится Хорватия, Черногория останется единственным балканским прибрежным государством, куда россияне смогут въезжать только при наличии загранпаспорта (соседняя Албания отменяет визовый режим исключительно на лето).

«Я не знаю, сколько времени продлятся наши переговоры о вступлении в ЕС, но уверен, что до этого момента [непосредственного присоединения к ЕС] Черногория не будет вводить визы для российских туристов», – сказал посол Черногории Зоран Йоцович.

Переговоры с Евросоюзом о присоединении – процесс не быстрый. У Хорватии, например, он занял 10 лет. Но даже после вхождения Черногории в ЕС и введения виз для русских, г-н посол уверен, что это не повлияет на турпоток из России в Черногорию.

В прошлом году, по данным Управления госстатистики Черногории, на ее пляжах отдохнули почти 245 000 россиян. Это на 63% больше, чем в 2010 году. В 2012 году власти Черногории рассчитывают принять более 300 000 туристов из РФ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?