Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Италия обещает легкие визы

Италия продолжит продвигать в Европе идею отмены виз между Россией и Евросоюзом. Об этом накануне своего первого визита в Москву в ранге премьера заявил глава итальянского правительства Марио Монти. А пока визовый режим сохраняется, Италия обещает выдавать больше длинных мультивиз.

Находящийся в Москве с двухдневным визитом премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что его страна была и остается активным сторонником отмены визового режима между РФ и ЕС.

«На протяжении нескольких лет мы работаем над либерализацией визового режима, беспрепятственного обмена инвестициями и товарами между ЕС и Россией. В этой связи считаем важной и актуальной задачу, в выполнении которой мы должны быть задействованы все, – универсализацию экономического пространства СНГ, поскольку оно должно быть площадкой для сотрудничества, а не конкуренции», – заявил г-н Монти в интервью российским СМИ накануне своего приезда в Москву, где он уже провел переговоры со своим коллегой Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным.

Надо сказать, что именно Италия была одной из первых стран Евросоюза, которая открыто выступила за скорейшую отмену виз. Еще в 2009 году в интервью телеканалу Russia Today тогдашний глава итальянского МИДа Франко Фраттини обещал, что уже в 2010 году россияне будут ездить в Европу без виз. Кстати, именно эти слова и определили повестку дня многих встреч на самых разных уровнях между Россией и ЕС на самом высшем уровне в течение последующих трех лет.

Кстати, новый глава МИД Италии Джулио Терци также является активным сторонником открытия границ. «Мы понимаем, что визы – это препятствие на пути общего развития взаимовыгодных связей, и поэтому мы работаем над этой проблемой в двух направлениях», – заявлял он в апреле.

А пока визовый режим действует, Италия обещает как можно легче и быстрее выдавать россиянам визы. Посол Италии в Москве Антонио Дзанарди Ланди заявлял, что его страна «использует все возможности Шенгенского соглашения для того, чтобы облегчить и ускорить процедуру выдачи виз». Он заверил, что генконсульство Италии в Москве старается как можно чаще выдавать россиянам «длинные» визы.

Представители российских туркомпаний, работающие на итальянском направлении, согласны с тем, что Италия «делает все возможное для легкой выдачи виз россиянам». Правда, длинными мультивизами в отличие от испанцев они не балуют.

Руководитель итальянского направления туроператора «Мегаполюс Турс» Вита Романова сказала EUROMAG, что «первую визу» итальянцы обычно дают четко на даты поездки, невзирая на предыдущие шенгенские визы.

«Это общая практика. Мало кто любит штамповать длинные визы туристам, приезжающим к ним в первый раз. Да, могут сделать годовую визу, если у вас чистый паспорт, но это редко. Вообще, надо отметить, что тут все индивидуально, так как никакими правилами и законами не регламентируется порядок выдачи мультивиз. Часто многое зависит от конкретного сотрудника, рассматривающего Ваши документы. В данном случае, могу сказать, что итальянцы довольно лояльны», – пояснила она.

Менеджер визового отдела по Италии компании DSBW-Tours Андрей Куканов говорит, что процедура рассмотрения документов в визовом центре Италии наиболее лояльна, но свои принципиальные моменты в этом вопросе есть у каждого консульства.

«Итальянцы очень строго проверяют все документы, касающиеся детей. Все справки свидетельства и прочие документы, касающиеся ребенка, лучше скопировать и предоставить заверенные нотариусом копии. Кроме того, мультивизу можно получить обычно только при условии наличия итальянской визы за последние два года. Другие шенгенские визы они обычно во внимание, в данном случае, не берут», – сказал он журналу EUROMAG.

Что касается скорости рассмотрения документов, то, по словам эксперта, официально процесс занимает десять рабочих дней, фактически – 4-5 дней.

«Вообще, итальянцы пытаются максимально упростить процедуру рассмотрения виз, насколько это позволяют договоренности. Если аккуратно оформлять все документы, то проблем никогда не бывает. За последний год у нашей компании не было ни одного отказа в визе», – заверила Вита Романова из «Мегаполюс Турс».

По данным консульства Италии в Москве, по итогам 2011 года количество запросов на итальянские визы в России выросло на 50%, превысив 600 000.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?