Отмена виз
Отмена виз

Россия ждет от ЕС визового сдвига

В Брюсселе прошел очередной саммит глав России и Евросоюза. В ходе встречи президент Владимир Путин назвал визовый вопрос сдерживающим фактором двусторонних взаимоотношений и напомнил, что у ЕС уже установлен безвизовый режим с 40 странами мира. Речь на форуме также шла об энергетическом сотрудничестве и подписании нового соглашения между Россией и ЕС.

Выступая на 30-й по счету встрече руководителей России и Евросоюза, Владимир Путин выразил надежду на то, что собравшимся удастся добиться сдвига в ситуации с двусторонней отменой виз. По его словам, существующий сейчас визовый режим является сдерживающим фактором в развитии отношений между Россией и ЕС.

«У меня есть длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим, – напомнил российский президент. – Кого только нет, 40 государств, которые находятся за тысячи километров от стран Евросоюза». Речь идет, в частности, о Венесуэле, Гватемале, Гондурасе, Маврикии и Мексике. Кроме того, недавно Еврокомиссия предложила расширить этот список пятью странами Карибского бассейна и 10 тихоокеанскими государствами.

Между тем, по словам Путина, практически все технические вопросы для введения безвизового режима России с ЕС уже решены, дело осталось лишь за политическим решением европейских коллег. «Ежегодно российские туристы оставляют в магазинах стран Евросоюза около 18 млрд евро. Согласитесь, это солидная цифра, а если иметь в виду, что торговый оборот у нас будет 400 млрд в этом году, то значение торгово-экономических связей очень велико», – сказал он.

Однако решение этого вопроса является непростым для европейцев, которым необходимо согласовать его с 27 странами, отметил президент. «Подождем, пока наши европейские партнеры созреют для этого решения», – приводит ИТАР-ТАСС его слова.

Коснувшись вступления России в ВТО, президент заявил, что надеется на отмену Евросоюзом торговых ограничений и прекращение антидемпинговых процедур в отношении России. Доля ЕС в торговом обороте России уже составляет 48,8%, и это еще не предел, поскольку российские экспортеры «готовы наращивать и диверсифицировать свои поставки на европейский рынок».

Путин также отметил, что третий энергопакет документов ЕС, предназначенный для либерализации европейского рынка электроэнергии и газа, не должен иметь обратной силы. «Нас, мягко скажу, озадачивает придание этому решению обратной силы. Мы считаем, что это неправильное, абсолютно – даже скажу больше – нецивилизованное решение, – заявил президент России. – Это просто вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе. Но я надеюсь, что и здесь мы, опираясь на наш фундаментальный интерес развития отношений, найдем приемлемое и обоюдовыгодное решение».

Кроме того, передает РИА «Новости», глава российского государства выразил надежду на то, что работа по подготовке нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС будет продолжена. Переговоры о новом соглашении начались еще в 2008 году и продолжаются до сих пор, а предыдущий вариант документа, подписанный в 1994 году, заметно устарел.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Милта Милта 6 января 2013, 14:46

    А что мы нужны Европейцам только потому что у нас есть деньги?
    А как же культура, общение, да и просто путешествия?
    Мы же туристы, любим путешествовать!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?