Медведев ждет от ЕС предложений по отмене виз

Россия ждет от ЕС дальнейших шагов по вопросу безвизовых поездок граждан.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ накануне правительственных встреч Россия - ЕС.

На прошлой неделе посол по особым поручениям российского МИД Анвар Азимов (основной переговорщик с ЕС по отмене виз) заявил, что отменить визы между Россией и ЕС к началу 2014 года вряд ли удастся - россиянам придется получать визы для поездок в шенгенские страны как минимум до конца 2014 года.

При этом обладатели служебных паспортов, вполне вероятно, смогут ездить в Европу без виз уже в 2013 году. Документ о таких паспортах может быть согласован с Еврокомиссией в ближайшее время, отмечает РИА «Новости».

«Что касается безвизового общения... по этому направлению у нас есть и определенное достижение, мы смогли согласовать так называемый список совместных шагов... и определенные проблемы, потому что движение по целому ряду направлений не идет», - сказал Медведев.

«Это наш взаимный интерес, и в настоящий момент, как принято говорить, шарик находится на стороне Европейского союза, - подчеркнул он. - Мы ждем формулирования окончательной позиции и действий на этом направлении. Это будет полезно, с учетом того, что мы - крупнейшие партнеры экономические».

«Что же касается второго трека - так называемого визового упрощения, то есть возможности ездить с визами, но в облегченном порядке для отдельных категорий лиц, здесь процессы тоже идут - и в общем, и в целом мы смогли вроде бы выйти на определенные договоренности. Но второй трек не подменяет первый. И это, скорее, вспомогательное направление. И не это главная задача», - подчеркнул премьер, добавив, что общение на этом направлении продолжается.

Затрагивая вопрос Союзного государства России и Белоруссии, премьер отметил, что Москва ведет разговор с Евросоюзом по визовой проблематике от своего имени, а не от имени Союзного государства.

«У нас нет на это никакого поручения со стороны белорусских коллег, - пояснил он. - Белоруссия, естественно, вправе выстраивать свой диалог, это тоже надо».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?