Финны против отмены виз

Финские власти не раз высказывались в пользу скорейшей отмены виз с Россией, однако далеко не все финны разделяют эту точку зрения. За отмену выступают около 40% граждан Финляндии, но, если посмотреть на южные и восточные регионы, то 91% жителей Южной Карелии выступают «против» этого шага. В близлежащих регионах ситуация сходна. Финны боятся роста преступности после отмены виз.

Самый близкий сосед России из стран, не входивших в состав СССР, для северо-западных регионов нашей страны давно стал «вторым домом». Россияне отправляются в Финляндию на выходные, за покупками или на рыбалку, скупают земли, строят дачи. В свою очередь, финны также за эти годы стали частыми гостями северо-западных регионов нашей страны.

Естественно, что социальная, торгово-экономическая и даже политическая ситуация привела к тому, что руководство обеих стран решительно настроилось на полную отмену визового режима между двумя странами, однако простые граждане Финляндии вовсе не так оптимистичны.

Согласно последнему опросу, такие перспективы не слишком привлекают граждан Финляндии: почти половина опрошенных финнов выступают за сохранение визового режима. Таковы результаты исследования, заказанного радиостанцией Yle.

Ситуация усугубляется тем, что «оплотом противников» такого шага являются приграничные районы страны. Всего за отмену виз выступают 40% респондентов, что даже больше, чем было год назад, однако ситуация на юго-востоке страны выглядит иначе.

Подавляющее большинство жителей юго-восточной Финляндии, которых даже не привлекает перспектива того, что деньги российских туристов, в первую очередь, будут потрачены именно в приграничных городах, выступают резко против отмены виз, так как опасаются резкого скачка уровня преступности.

Согласно опросу, 91% жителей Южной Карелии против отмены виз, в Кюменлааксо – 65%, в Северной Карелии – около 50%.

Тем не менее, есть и положительная тенденция. Исследование показало, что большинство молодых людей выступает за отмену виз. О мнению экспертов, молодежь не находится в плену стереотипов относительно России, в том числе и потому, что чаще путешествует, общается с россиянами в соцсетях и имеет много друзей по ту сторону границы.

Люди в возрасте до 25 лет приветствуют безвизовый режим. Чем взрослее человек, тем негативнее отношение к отмене виз.

От безвизового режима, главным образом, выиграли бы магазины и гостиницы. Тем не менее, министру внешней торговли Александру Стуббу, активно выступающему за отмену виз, не удалось склонить на свою сторону электорат Коалиционной партии. Больше всего сторонников идеи безвизового режима среди Союза левых и Зеленых.

Как уже писал EUROMAG, Финляндия входит в число стран Евросоюза, выступающих за скорейшую отмену виз с Россией. В декабре прошлого года депутат Европарламента от Финляндии Аннели Яяттеенмяки призвала власти своей страны проявить активность в вопросе о введении безвизового режима между РФ и Евросоюзом. Депутат Европарламента Яяттеенмяки отмечала тогда, что российские туристы уже сейчас оставляют в восточной Финляндии больше денег, чем этот регион получает от ЕС в виде региональных дотаций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?