Отмена виз
Отмена виз

Испания утвердила «ВНЖ за квартиру»

Испанский парламент закончил дискуссии о новом порядке предоставления вида на жительство. Отныне для получения заветного документов необходимо приобрести недвижимость, либо другие активы на сумму не менее 500 000 евро. Есть вариант с покупкой гособлигаций, инвестициями в испанские компании или вложением средств в финансовые структуры страны. Напомним, что на стадии рассмотрения необходимая сумма составляла 160 000 евро.

Проект закона о поддержке предпринимателей прошел необходимые парламентские инстанции. Прежде чем законопроект станет законом, он должен быть опубликован в официальной газете BOE. Ожидается, что это произойдет до конца октября 2013 года.

В законопроекте, в частности, затрагивается вопрос предоставления вида на жительство для инвесторов. Статья 60 предусматривает, что вид на жительство (ВНЖ) будет выдаваться при покупке недвижимости и других активов в стране.

Самым простым вариантом представляется покупка жилой или коммерческой недвижимости, а также земли в Испании на сумму не менее 500 000 евро. Это может быть как один объект, так и несколько. Не имеет значения, сдают ли инвесторы свои дома и квартиры в аренду или используют для постоянного проживания.

Стоит иметь ввиду, что закон будет иметь обратную силу. Те, кто купил недвижимость до принятия закона, также могут претендовать на ВНЖ, если докажут ,что стоимость недвижимости превышала или превышает 500 000 евро.

Для тех, кто не желает заниматься недвижимостью, имеется более дорогой вариант. Приобретение государственных облигаций на сумму не менее 2 млн евро также даст инвестору право на ВНЖ.

Имеется и вариант «золотой середины», подразумевающий инвестиции в размере 1 млн евро в покупку долей испанских компаний или вложение 1 млн евро в финансовые институты страны. В этом случае инвестор также получает право на ВНЖ.

Для тех, кто не имеет подобной суммы, но готов помогать испанской экономики, предлагается «бюджетный» вариант, предусматривающий создание рабочих мест.

ВНЖ получает также семья инвестора — супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. Заявление могут подавать как физические, так и юридические лица.

Испанский ВНЖ право без ограничений путешествовать по странам Шенгенской зоны, однако не позволяет работать в Испании. ВНЖ будет выдаваться инвесторам на 2 года, затем его нужно будет продлевать каждые 4 года.

Для получения ВНЖ необходимо иметь годовую визу, при этом жить в Испании в течение года не обязательно. Достаточно одного визита, отмечает Tranio.ru.

Кроме того, в законе вводится новый тип собственника — «предприниматель с ограниченной ответственностью». Под это определение подпадают бизнесмены, чьи долги не превышают 300 000 евро. Отныне у них не будут изымать недвижимость, которая является их постоянным местом жительства.

Год назад правительство Испании планировало выдавать ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 160 000 евро, но в итоге сумма инвестиций была увеличена до 500 000 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?