На поезде в Россию без виз

Российские власти пытаются активно привлекать иностранных туристов в нашу страну. На этой неделе сразу ряд ключевых министерств выступили с инициативой позволить туристам, прибывающим в Россию на поездах, находиться на территории нашей страны без виз в течение 72 часов.

Министерство транспорта РФ совместно с минэкономразвития, минрегионом, МИДом, ФМС, ФСБ и Ростуризмом подготовило и планирует внести на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому иностранцы, прибывающие на территорию нашей страны на поездах, смогут находиться в России без виз в течение 72 часов.

Сейчас идет общественное обсуждение закона, которое продлится до 11 февраля.

Список государств, для граждан которых устанавливается такой режим, порядок пребывания и перечень железнодорожных пунктов, открытых для въезда, должен утверждаться правительством.

Тем временем, стало известно, что данная инициатива заинтересеовала иностранные железнодорожные компании. Железнодорожная компания VR заявила, что хочет ввести безвизовый режим для русских туристов, прибывающих на поезде (EUROMAG писал об этом).

По словам директора дальних железнодорожных сообщений Ари Ванханена, компания уже направила соответствующее заявление в МИД Финляндии.VR требует равноправного отношения ко всем видам транспорта и путешествующим на них туристам. 

Эта инициатива выглядит вполне последовательным шагом, так как в эти дни в Государственной думе прошел первое чтение законопроект, в соответствии с которым 72-часовое пребывание без визы могут разрешить интуристам, прибывающим в крупные международные аэропорты.

Как уже писал EUROMAG, по данному проекту без виз Россию смогут посещать туристы из 20 стран, в числе которых тринадцати европейских стран - Германии, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании, Польши, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии и Греции. Главное условие - у туристов должен быть билет российской авиакомпании.

Помимо билета российской авиакомпании, стоит иметь ввиду, что безвизовый режим будет распространяться на 11 аэропортов страны. Помимо Москвы и Петербурга, в список входят аэропорты Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Сочи, Калининграда, Хабаровска и Владивостока.

Главный аргумент в пользу такого решения в России не отличается от опыта других стран: туристы – это всегда дополнительный доход как для граждан и компаний, занятых в сфере облуживания, так и для государственной казны. Введение безвизового въезда в Россию, по данным экспертов, способно принести российской экономике десятки миллиардов рублей ежегодных доходов.

Большой приток иностранных и российских туристов ожидается в связи с предстоящей Олимпиадой. Для организации перевозок пассажиров на XXII Олимпийские зимние игры в Сочи с 25 января по 25 февраля дополнительно назначено 11 поездов на 56 рейсов отправлением из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары и Челябинска на Адлер.

Уже выпущены путеводители по Москве на русском и английском языках для болельщиков и спортсменов, направляющихся на Олимпийские игры транзитом через столицу. С их помощью турист сможет спланировать свою экскурсионную программу.

Путеводители распространят среди транзитных гостей Москвы силами волонтеров. Также их можно взять в туристических центрах на Павелецком, Белорусском, Ленинградском, Киевском, Курском вокзалах, в аэропортах Внуково, Шереметьево, Домодедово и в Историческом музее.

Кроме того, некоторое время назад стало известно, что российские власти утвердили документы, согласно которым документы на российскую визу теперь можно будет подавать через сеть Интернет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?