Россиянам разрешат посещать Стамбул без загранпаспорта

Российские туристы в рамках круиза «Пять курортных столиц Черного моря» смогут на два дня въехать в Стамбул по российскому внутреннему паспорту.

«Из-за сложной политической ситуации и соображений безопасности компания оператор круиза "Пять курортных столиц Черного моря" отменил заход в украинский город Одесса, заменив его на Стамбул. Теперь маршрут 8-дневного круиза выглядит так: Сочи – Новороссийск – Севастополь – Стамбул – Ялта – Сочи», - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина..

По ее словам, старт программы запланирован на конец мая.

«Организаторы с самого начала хотели включить в маршрут Стамбул. Но тогда пассажирам понадобились бы загранпаспорта, а черноморский круиз рассматривается, прежде всего, как возможность путешествия только с внутренним российским паспортом», - сообщила пресс-секретарь РСТ.

Она отметила, что когда обстоятельства изменились, то организаторы круиза обратились к турецким коллегам, со стороны которых встретили полное понимание и желание сотрудничать, отмечает «Интерфакс».

«Турки не будут требовать от россиян загранпаспорта, пассажиры смогут провести два дня в Стамбуле по временным пропускам и побывать на экскурсиях в составе групп. Конечно, можно поехать и по загранпаспорту и гулять по городу независимо от группы», - сказала Тюрина.

Она подчеркнула, что после изменения программы спрос на круизы не упал, а, наоборот, вырос.

«Более того, после появления в программе Стамбула в круиз вернулись те туристы, которые отказались от поездки из-за политической нестабильности», - сказала пресс-секретарь РСТ.

Для морского путешествия зафрахтовано судно «Адриана» – средний по величине круизный лайнер, вмещающий 300 пассажиров и 100 членов экипажа. Построенное в 1972 году судно прошло три серьезные реновации – в 1992, 2003 и в 2010 гг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?