Получить паспорт РФ стало проще

Россия приняла закон об упрощенной выдаче гражданства соотечественникам. Главными условиями для данной формы натурализации является свободное владение русским языком и проживание на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ.

Россия изменила правила натурализации иностранных граждан. Главным нововведением в законе, подписанным президентом страны Владимиром Путиным стал пункт о восстановлении гражданства носителям русского языка.

Суть нового правила заключается в том, что гражданство РФ будет выдаваться по упрощенной схеме тем, кто свободно владеет русским языком и некогда проживал на территории СССР или Российской империи в границах современной России, отмечает РИА «Новости».

Для реализации данного закона будут созданы специальные комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование, а также предоставить свидетельства того, что используют русский язык повседневно в быту и культурной сфере.

Данная процедура, помимо вышеперечисленных случаев, предполагает также упрощенную процедуру получения гражданства для лиц, чьи родственники по прямой восходящей линии живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.

«В целях создания благоприятных условий для приобретения указанными лицами гражданства Российской Федерации в отношении их устанавливаются льготные условия въезда в Российскую Федерацию, основания продления срока временного пребывания в Российской Федерации и упрощенный порядок получения вида на жительство», — отмечается в справке к документу.

Для исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приеме в гражданство РФ.

Для иностранцев, владеющих русским языком, предусматривается также сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ — до трех месяцев.

До этого гражданство Российской Федерации возможно было получить по рождению, в результате приема в российское гражданство, в результате восстановления в российском гражданстве, по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом или международными договорами России.

Как уже писал EUROMAG, в начале марта в Госдуму был внесен законопроект об упрощенном получении гражданства для инвесторов. Согласно проекту, на получение гражданства в упрощенном порядке смогут претендовать индивидуальные предприниматели, работающие на территории РФ более трех лет, чья ежегодная выручка за этот период составляет не менее 10 млн рублей.

То же касается инвесторов, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%.

В отдельную категорию лиц, которой может быть предоставлено гражданство РФ в упрощенном порядке, выделены иностранцы, получившие профессиональное образование в научных организациях РФ. При этом они должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей специальности в течение не менее трех лет.

По данным ФМС, в 2013 году гражданство РФ получили 135 000 человек, еще 220 000 был выдан вид на жительство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Mishurov Tim 26 апреля 2014, 20:44

    Абсолютный бред... Закон написан специально для жителей Крыма..остальным остается только улыбаться.. видимо мы не такие " русские " как нужно.. везде двойные стандарты и ложь...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?