Турция срывает отдых россиянам

Турция ввела изменения требований к паспортам туристов, что привело к неприятным последствиям. Так, если раньше действие загранпаспорта должно было длиться еще в течение двух месяцев с момента предполагаемой поездки и, по факту, даже на это часто закрывали глаза, то теперь срок должен составлять минимум четыре месяца. В результате у ряда россиян отдых оказался сорван.

Изменения требований к заграничному паспорту для россиян, посещающих Турцию, может сорвать отдых туристам.

Дело в том, что власти страны объявили об увеличении минимально необходимого срока действия заграничного паспорта для посещения страны с двух до минимум четырех месяцев с момента окончания поездки.

В результате, многие россияне, уже забронировавшие и оплатившие туры оказались в ситуации, когда они не могут воспользоваться приобретенным пакетом, так как их действие их паспорта заканчивается раньше времени.

Специалисты туриндустрии говорят, что таких людей немного, однако сюрприз оказался очень неприятным в преддверии майских праздников.

Изменения были опубликованы на сайте посольства Турции в Москве 16 апреля, когда до любимых туристами майских праздников оставалось две недели, и многие просто физически не успевали скорректировать свои планы.

Российский союз туриндустрии направил письма министрам иностранных дел Турции, министру культуры и туризма страны и послу Турции в РФ, с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в связи с изменением срока действия загранпаспортов, сообщает «Интерфакс».

РСТ отметил, что майские праздники являются одним из высоких периодов для поездок россиян на отдых в Турцию. Цены на путешествия были выставлены туроператорами в сентябре 2013 года. Тогда же стартовали продажи по акциям раннего бронирования.

«В связи с тем, что о новых требованиях к заграничным паспортам не было объявлено заранее, просим содействия в решении вопроса о приостановке этих требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов», - говорится в письме РСТ.

В Турции изменились требования к заграничному паспорту иностранного гражданина, въезжающего в страну, в связи с вступлением в силу 11 апреля этого года закона «Об иностранцах и международной защите».

Согласно закону, срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее, чем через 60 дней с момента окончания основания для законного пребывания в стране (виза или разрешенный срок безвизового пребывания).

Применительно к гражданам России, имеющим право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней (за исключением поездок в целях учебы или работы), срок действия загранпаспорта должен истекать не менее чем через четыре месяца с момента въезда в Турцию.

По сообщению МИД Турции, турецкие власти намерены строго соблюдать требования, установленные вышеупомянутым законом.

В результате, накануне трем российским туристам отказали во въезде на территорию Турции и отправили домой из-за несоответствия их загранпаспортов новым требованиям МИД Турции, отмечает РИА «Новости».

«Мы знаем о как минимум трех случаях депортации — когда люди прилетали, а их разворачивали на границе. При этом ни туроператор, ни туристы ничего не знали об этой мере — сообщение о ней появилось даже не на первой странице сайта посольства Турции и лишь 16 апреля. Мы написали запрос в министерство культуры и туризма Турции. Думаю, что их позиция совпадает с нашей — действие этой меры необходимо отсрочить до конца октября, когда завершится летний сезон», - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Турция — самая популярная у россиян страна летнего пляжного отдыха. В 2013 году ее посетили более четырех миллионов российских туристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Лаврухин Константин 16 мая 2014, 06:01

    А может послать эту Турцию, да и делов-то.Крым открыт в любое время года.

    1. Данилюк Олександр 22 мая 2014, 11:51

      Вперед и с песней.....

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?