Визы отменили с оговорками

Накануне произошло историческое событие – граждане Молдавии первыми из стран постсоветского пространства, за исключением прибалтийских государств получили право безвизового въезда на территорию Евросоюза. Для поездки по-прежнему необходим определенный пакет документов, однако самого понятия «виза» больше нет. Данное решение не дает гражданам Молдавии право на трудоустройство.

28 апреля Молдавия стала первой страной СНГ, гражданам которой для поездок в ЕС не требуется виза.

Отныне молдаване смогут ездить в страны Шенгенской зоны на 90 дней в течение полугода, однако не право на трудоустройство необходимо оформлять отдельно.

Отмена понятия «виза» не означает полного отказа от контроля. По-прежнему гражданам Молдавии будет необходимо предоставлять пакет документов для пересечения границы.

Главным требованием для пересечения границы этих государств является наличие биометрического заграничного паспорта.

Кроме того, потребуется предъявить обратный билет и доказательство платежеспособности, а также подтверждение наличия места проживания.

Сообщается также, что отдельные страны рекомендуют иметь медицинскую страховку, отмечает Deutsche Welle.

Эксперты отметили, что, по сути, список документов изменился не сильно, однако теперь за визу не надо платить и ждать её оформления.

Тем не менее, спорные моменты имеются. В первую очередь, это касается пункта «рекомендованных» документов. Возникает вопрос о том, кто будет решать – затребовать на границе данный документ или нет, и что будет в случае его отсутствия.

Несмотря на безвизовый режим, представитель еврокомиссара рекомендует перед поездкой обратиться в консульство соответствующей страны, чтобы избежать проблем на границе.

Также есть так называемые «нежелательные лица» у которых могут возникнуть проблемы. В первую очередь, это те, кто уже нарушал законы и правила пребывания в Шенгенской зоне.

Обычно такие данные содержатся в Шенгенской информационной системе (SIS). Отказ должен быть обоснован письменно, на специальном бланке. К нему прилагается описание всех прав и возможностей гражданина опротестовать отказ в судебном порядке.

Кроме того, на ряд стран безвизовый режим распространяться не будет.

Граждан Молдавии без виз отныне пускают во все страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону:  Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Также визы не потребуется для поездок в страны, еще не получившие полноценного статуса страны Шенгенской зоны: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. В безвизовый список вошли и страны, ассоциированные с Шенгенской зоной Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?