Россия зовет предпринимателей

Получить гражданство России иностранным инвесторам и предпринимателям станет проще. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Правительство утвердило перечень видов экономической деятельности, на которые распространяется льготный режим.

Вопрос об упрощении визового режима для туристов, спортсменов и предпринимателей в России прорабатывается не первый год.

Так, вслед за идеей отмены виз для транзитных туристов, спортсменов, деятелей искусства и науки, правительство России приняло решение упростить процедуру получения гражданства для отдельных групп иностранных предпринимателей и инвесторов.

«В целях привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику упрощённый порядок приёма в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями», - говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Далее в постановлении приводится целый перечень видов экономической деятельности, на которые льготный режим не распространяется.

«В частности, исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учёта», - подчеркивается в постановлении.

Эти исключения, говорится далее, обусловлены нынешней экономической ситуацией на российском рынке.

Работа по привлечению квалифицированных кадров и бывших соотечественников в России ведется планомерно не первый год. Как писал EUROMAG, в апреле президентом страны был подписан закон об упрощенной выдаче гражданства бывшим соотечественникам.

Главным нововведением в законе, подписанным президентом страны Владимиром Путиным стал пункт о восстановлении гражданства носителям русского языка.

Суть нового правила заключается в том, что гражданство РФ будет выдаваться по упрощенной схеме тем, кто свободно владеет русским языком и некогда проживал на территории СССР или Российской империи в границах современной России

Также с начала 2014 года прорабатывается инициатива введения безвизового режима на 72 часа для пассажиров, пребывающих в Россию на поездах.

Параллельно решается вопрос, официально поставленный правительством страны в ноябре 2013 года. Согласно проекту, для граждан 20 стран планируется ввести безвизовый режим на 72 часа. Он будет распространяться на транзитных пассажиров, имеющих на руках билет российской авиакомпании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?