Отмена виз
Отмена виз

ФСБ взялась за иностранцев

ФСБ России предложила отменить визовый режим для иностранцев. Спецслужбы уверены, что это никак не повредит безопасности страны, а желающих приехать в Россию станет гораздо больше.

Погранслужба ФСБ РФ считает, что отмена визового режима для иностранных граждан не скажется на безопасности страны, а желающих посетить Россию иностранцев станет больше.

В сентябре прошлого года с аналогичным предложением выступил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, визовый режим является «основным сдерживающим фактором в человеческих и деловых контактах».

«Как показывает статистика последних 3–4 лет, мы наблюдаем значительное снижение количества лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из Евросоюза. Трудно объяснить, почему это происходит, но я думаю, что отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну», – сказал во вторник первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин.

По мнению генерала, наличие визы не позволяет узнать, что представляет собой человек и с какими целями он въезжает в Российскую Федерацию, поэтому визовый режим не является панацеей от террористических угроз. «Угрозы безопасности России при отмене визового режима мы не усматриваем», – сказал генерал ФСБ.

По данным Росстата, в 2009 году российские граждане совершили 21,64 млн поездок в страны дальнего зарубежья – это на 1,2 млн поездок больше, чем в 2008 году. Россию в 2009 году посетило 8,36 млн граждан стран дальнего зарубежья – на 200 тысяч меньше, чем в 2008 году. Вячеслав Дорохин подтвердил эти данные и добавил, что в Евросоюз выезжает все больше россиян.

Руководитель одного из отделов Института стран СНГ политолог Андрей Грозин считает допустимой и оправданной отмену визового режима для европейцев. «Тот режим, который существует до сих пор в России, по большому счету наносит гораздо больше вреда, чем пользы, – поясняет он. – Это признает любой непредвзятый, не связанный с соответствующими ведомствами эксперт. И уж тем более это вредно в отношении граждан Евросоюза. Это факт, с которым даже люди, непосредственно связанные с нашей таможней, с нашей налоговой и с нашей пограничной службой, постесняются спорить».

У России уже действует безвизовый режим почти со всеми странами СНГ, кроме Грузии и Туркмении, а также более чем с 20 странами дальнего зарубежья. В частности, с Турцией, через которую в Россию и на Северный Кавказ, по словам Андрея Грозина, могли бы проникать экстремисты, добровольцы для поддержки сепаратистов. Однако, по мнению политолога, наличие визового режима или его отсутствие на южных направлениях практически не повлияло на уровень безопасности внутри России.

«Лазеек и так немереное количество, – говорит он. – Их расширению способствуют нерасторопность наших спецслужб, просчеты в законодательстве, элементарная коррупция и все, что с этим связано. То есть тот, кто хочет взорвать Домодедово, его взорвет. Проблема в том, что основная угроза террористической активности для России лежит внутри России».

А вот председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев считает, что такие решения должны приниматься на взаимной основе. Косачев опасается, что отмена виз в одностороннем порядке не приведет к тому, что Евросоюз и США ответят симметрично, ибо «у них просто исчезнет мотивация к этому».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?