Северная Германия
Северная Германия
Вольфсбург: молод и современен
Интерактивный центр «Автоштадт»

Вольфсбург: молод и современен

Недалеко от Ганновера разместился город Вольфсбург, основанный всего-то чуть более 70 лет назад. Но за этот недолгий срок он уже заслужил престижное звание научного и градостроительного центра Германии и теперь притягивает всех любителей новых технологий и современной архитектуры.

В отличие от других городов Северной Германии, Вольфсбург не может похвастаться историей, ведь это один из немногих городов, основанных только в 20 веке. Официальной датой считается 1 июля 1938 года. Изначально он планировался как город для сотрудников завода Volkswagen, но в итоге разросся и стал правомерным крупным городом Нижней Саксонии.

Несмотря на столь небольшую историю, город уже успел прославить себя как локомотив градостроительных тенденций и научный центр Германии.

Вольфсбург ‒ единственный город Германии, изначально спланированный на чертежной доске. То есть архитекторам была предоставлена исключительная возможность с нуля спроектировать «идеальный город».

Начиная с середины 50-х годов, в Вольфсбурге были построены культурный центр по проекту знаменитого архитектора Альвара Аальто, театр по проекту Ханса Шароуна, планетарий, художественный музей, интерактивный центр «Автоштадт» и научный музей «phæno» от Захи Хадид.

Город также тесно связан с автомобильным брендом Volkswagen: в Вольфсбурге находится штаб-квартира и завод концерна.

В научном центре «phæno», куда непременно нужно зайти, если вы окажетесь в городе, можно найти около 350 экспериментальных станций, доступно объясняющих законы физики и химии.

Еще одна гордость Вольфсбурга - интерактивный центр «Автоштадт», построенный по инициативе Volkswagen для выставки ЭКСПО в Ганновере в 2000 году.

Гости «Автоштадта» смогут узнать много интересного об автомобилях, посмотреть увлекательные кинофильмы, поучаствовать в научных экспериментах, выжать до отказа педаль газа в симуляторе и поразиться футуристической архитектуре комплекса, расположенного посреди паркового и водного ландшафта площадью 25 га.

На территории центра также расположены отель Ritz-Carlton и несколько ресторанов. Здесь проходят классические концерты и шоу, зимой заливается каток, а летом работают светомузыкальные фонтаны.

Город придется по вкусу и шопоголикам, которым советуем сразу отправиться на пешеходную улицу Поршештрассе. Здесь собраны и мировые бренды, и местные небольшие бутики, и торговый центр со всем необходимым. А в конце улицы расположен первый в Германии дизайнерский аутлет-центр в черте города, где собраны известные марки с 70% скидками.

В аутлете можно найти такие бренды, как Michael Kors, Diesel, Calvin Klein, Levi`s, Timberland. 

В 1973 году в городе был открыт театр, где сегодня дает спектакли местная труппа.

В 1994 году в Вольфсбурге открылся и художественный музей, успевший за сравнительно короткий период провести множество масштабных выставок и выдающихся мероприятий. Здесь выставлена современная живопись, скульптура, фотография, мода и дизайн.

Для тех, кто все-таки тяготеет к историческим памятникам, подойдет ренессансный замок Вольфсбург, который датируется XIII веком. С 1961 года замок принадлежит городу.

Сегодня в нем расположен городской музей, картинная галерея и некоторые административные учреждения. В окрестностях Вольфсбурга находится замок Нойхаус XIV века постройки, обнесенный водяным рвом, и дворец Фаллерслебен.

Еще одна достопримечательность района – старинная пивоварня «Альтес Браухаус» в Фаллерслебене, в которой 364 дня в году можно ощутить дух старой Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?