Рона-Альпы
Рона-Альпы

Путешествие в регион Рона-Альпы

В самом названии Рона-Альпы скрыт потенциал региона, который по размеру сопоставим с Бельгией или Швейцарией. Своим именем регион обязан производной от двух природных достопримечательностей Франции: самой полноводной реки страны Роны и высочайших гор Европы Альп.

Рона-Альпы – один из самых посещаемых регионов Европы. И это неудивительно: неважно какое сейчас время года, день или ночь, путешествуете ли вы молодежной компанией или с семьей – в регионе каждый найдет что-то интересное для себя. Загадочный Монблан, величественный Пон д’Арк в ущельях Ардеша, лечебные воды Эвиана и альпийских озер... 

Именно тут располагается крупнейшая лыжная зона катания в мире, где  любители всех зимних видов спорта найдут занятие по душе: горные или беговые лыжи,  сноуборд, прогулки на снегоступах, езда на собачьих упряжках, керлинг, погружение в воды зимних озер, катание на санях.

Не любите лыжи – примите участие в пеших прогулках в национальном парке Вануаз, или в езде на лошадях в региональном парке Пила. А еще лучше – отправиться на экскурсию на поезде Монтанвер к самому знаменитому леднику Мер де Гляс (Mer de Glace). Во время поездки гости смогут изучить пещеры в гротах департамента Изер, посетить пещеры Сасенаж недалеко от Гренобля.

Можно поплавать на каноэ в южном Дроме или побаловать себя пляжным отдыхом на берегах великих альпийских озер.

Любителям гольфа Рона-Альпы предлагает самые известные поля Франции (кстати, именно в Эвиане ежегодно проходит мировой чемпионат по гольфу – Evian Masters).

И все это лишь небольшая часть того, чем можно заняться в Рона-Альпах. От грота Орняк до замка савойских графов, знакомясь с романским театром в Лионе, аббатством  Сан-Шеф, с королевским монастырем в Бру... Во время этой экскурсии регион доверит вам свою по-настоящему богатую историю.

Не останутся в обиде и гурманы. Регион богат ресторанами и шеф-поварами, отмеченными известным гидом Мишлен.  Здесь творят свои гастрономические шедевры  такие звезды мирового уровня, как Поль Бокюз, братья Труагро, Анн-Софи Пик, Жан Сюльпис, Жорж Блан, Патрик Анриру.

А лионские бушоны с именитыми Ив Ривуарон и Жозеф Виола порадуют истинных гурманов блюдами из свинины, знаменитыми «кнели» и  десертом «мозги ткача» (свежий сыр  с травами), пирогом с засахаренным миндалем….

Несмотря на то, что савойская и дофинуазская кухня состоит из достаточно простых ингредиентов,  сами блюда представляют собой сложные, «многослойные»,  гастрономические произведения: многочисленные запеканки, крозифлет, тартифлет,  савойские сосиски с различным фаршем,  яблочный пирог.

И, конечно же, не стоит забывать о знаменитых савойских сырах, разнообразие которых удовлетворят самого искушенного ценителя.

Миллионы путешественников со всего мира съезжаются в регион на события и соревнования, которых в Рона-Альпах тоже не мало. Например, Кандагар – кубок мира по горным лыжам. Или праздник света в Лионе, который проводится каждый год в начале декабря и собирает огромное количество желающих полюбоваться этим ярким зрелищем. «Фестиваль джаза» во Вьенн, фестиваль «музыкальные ночи» в Лионе, праздник озера Аннеси…

А можно отправиться на ферму крокодилов или аквариум озера Бурже, где рыб можно тргогать руками. И в парк аттракционов Валиби. А самых маленьких ждет удивительное приключение в сказочный мир Гиньоль (Петрушки).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?