Рона-Альпы
Рона-Альпы

Уик-энд вдвоем в Рона-Альпах

Влюбленным Рона-Альпы могут подарить поистине романтические, очаровательные или необычные выходные. Уникальная пешая экскурсия в регионе разработана так, что каждый выбирает не только свой собственный маршрут, но и скорость ходьбы. Именно путешественники решают - хотят они сделать привал тут или там, жить в классическом отеле или у виноградаря.

Ле Пьер Дорэ – «золотистые камни» (Les Pierres Dorées) отнюдь не присвоили незаконным образом – это название окрашенных в охру деревушек, которые смотрятся особенно хорошо при заходе солнца. И к ним стоит приглядеться получше. Причем, желательно это делать пешком, чтобы от взора не ускользнуло ни капельки золота с фасадов домов.

Лоран Риу за десять лет исходил эти горы вдоль и поперек в качестве гида, а затем дважды влюбился. Сначала в свою будущую супругу, которую он сопровождал в районе Божоле, а затем – в Ле Пьер Дорэ, где он исследовал местные достопримечательности и красоты, чтобы подготовить маршруты для любителей пеших экскурсий.

Программа «Света и Шато Дорэ» начинается в часе езды от Лиона. В течение двух или четырех дней путешественники будут совершать пешие прогулки по шесть-семь часов в день по местности с перепадом высот 400–900 метров.

По желанию, можно разместиться в гостевых комнатах (среди преданных Лорану Риу партнеров есть виноградари, проживающие здесь же, и это хорошая возможность отведать их продукцию) или в небольшом семейном отеле. В этом случае проводится посещение виноградаря.

Участники (из соображений безопасности им рекомендуется передвигаться не меньше, чем по двое) следуют по маршруту по своему усмотрению. Маршрут тщательно разработан в путеводителе «Педестриа», где указан также телефон на случай чрезвычайных обстоятельств, но каждый идет в своем темпе. Разумеется существует разбивка на этапы, но при этом имеется Путевой журнал, где подробнейшим образом описаны маршруты, достопримечательности и культурные мероприятия.

Туристы отправляются на встречу с винами, самшитовыми и лиственными лесами с местными достопримечательностями: водопроводными системами, сарацинскими колодцами, каменными хижинами, изгородями из каменной кладки, но все это построено из этих знаменитых золотистых камней. Их взору откроются средневековые деревни, которые стоят вдоль маршрута, замки, многим из которых и названий-то, наверное, нет: они встречаются здесь через каждые два-три километра.

Вокруг простирается природный ландшафт Божоле, горы Лионе, Тарар и Форез, массив Пила и долина Соны, массив Бюжей, а дальше – Альпы. В ясную погоду можно увидеть Монблан, а значит, это время снять свой рюкзачок и остановиться, чтобы полюбоваться горой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?