Рона-Альпы
Рона-Альпы

Божоле – гордость Рона-Альп

Провинция региона Божоле (Beaujolais) в Рона-Альпах славится своими красными винами. В прошлом году традиции молодого вина Божоле исполнилось 60 лет. Сейчас праздник Божоле Нуво, который отмечается каждый третий четверг ноября, ждут миллионы людей по всему миру. Массовые гуляния разворачиваются в Лионе и, естественно, в самой коммуне Божо.

Вина региона Божоле производят из особого сорта винограда – гаме. Из 36 000 га этого сорта, посаженных по всему миру, 20 000 га находятся в провинции Божоле.

Несмотря на то, что Франция остается главным потребителем винной продукции Божоле, 40% всех бутылок уходят на экспорт в самые различные страны мира. В 2011 году, согласно данным Федерации экспортеров вин и спиртных напитков, доход от продаж французских вин за границу достиг рекордной суммы в 10 млрд евро.

В итоге 9%-й прирост прибыли от продаж поставил винную индустрию страны на второе место по доходности после авиационной промышленности (17,7 млрд евро).

Основным каналом сбыта французского вина остается Европа, в частности Германия и Великобритания. Третьим европейским направлением для экспорта вина стала Бельгия.

Что касается Божоле, то основными клиентами являются Азия, США и Германия. Азия демонстрирует поразительный рост импорта французского Божоле. Эта часть света стала вторым после Европы регионом-импортером знаменитого вина. Товарооборот достиг 2,5 млрд евро и за прошедший год вырос на 29%. Что касается Европы, там эта цифра составляет 4,1 млрд евро (+3%).

В Азии Китай и Гонконг, который служит перевалочным пунктом для доставки вина в Китайскую Республику, стали двумя первыми рынками региона и по количеству поставок опережают Японию. Хотя и в стране заходящего солнца ценят французское вино не меньше. В Японии прибытие очередного груза с вином – целое событие. Ежегодно там откупоривают около 7 миллионов бутылок.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?