Маршруты Берлина
Маршруты Берлина
Маршрут 3: Берлин театральный

Маршрут 3: Берлин театральный

Берлин заслуженно считается одной из главных театральных столиц Европы. Именно в немецкой столице находится одна из лучших концертных площадок с отличной акустикой - Берлинская филармония. А также театр-варьете Friedrichstadt-Palast с самой большой сценой для проведения представлений. И конечно же, в Берлине представлены как классические театры, так и современные и экспериментальные.

Берлинская государственная опера (Staatsoper Berlin, Unter den Linden 7), также именуемая Немецкой государственной оперой (Deutsche Staatsoper), или Государственной оперой на Унтер-ден-Линден (Staatsoper Unter den Linden) – это один из самых старейших музыкальных театров в Берлине и всей Германии. Здание было построено в 1743 году, но еще в незаконченном зале в 1742 году состоялась премьера оперы «Цезарь и Клеопатра». На сцене оперы идут масштабные постановки Вагнера, Верди и Пуччини, проходят премьеры сочинений Хенце, Кагеля и Рима. Оркестр и хор оперы считаются одними из лучших в Европе.

Стоит также побывать в Немецком театре оперы и балета (Deutsches Opernhaus или Deutsche Oper Berlin, Bismarckstraße 34-37), который славится богатой историей и не менее богатым репертуаром мировой классики. В 1912 году завершилось строительство первого варианта здания и состоялось торжественное открытие постановкой оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио». В 1943 году здание пострадало при бомбардировке, новое было построено только в 1961 году. Театр рассчитан на 1900 зрителей. Сезон длится с сентября по март. Среди главных дирижеров театра - Бруно Вальтер, Ференц Фричай, Лорин Маазель, Йезус Лопес-Кобос.  

Еще одна музыкальная мекка в столице Германии - Берлинская филармония (Berliner Philharmoniker, Herbert-von Karajan-Straße 1). Удивительное здание было построено в 1963 году и сразу привлекло внимание своими асимметричными формами. Огромный пятиугольный зал вмещает около двух с половиной тысяч человек. Необычность интерьера заключается в том, что оркестровый подиум, как арена, расположен в центре и окружен разноуровневыми ярусами лож. Благодаря прекрасной акустике зал филармонии считается лучшим в Европе для проведения концертов классической музыки и именно здесь базируется известнейший Берлинский филармонический оркестр.

Насладиться концертом можно и в необычной обстановке, например, в королевских стенах дворца Шарлоттенбург (Charlottenburg, Spandauer Damm 22 – 24). Он был построен в XVII веке как резиденция прусских королей и собирал всю творческую интеллигенцию того времени. В 1712 году была построена Большая Оранжерея (Große Orangerie im Schloss Charlottenburg), где с 2006 года возобновилась традиция музыкальных вечеров. Дворцовый оркестр и певцы «Berlin Residenz Orchester» облачены в старинные костюмы, в программе - музыка барокко и шедевры Баха, Генделя и Моцарта.

В хорошую погоду можно послушать музыку на свежем воздухе в театре Вальдбюне (Waldbuhne Berlin, Glockenturmstraße 1), название которого переводиться как «лесная сцена». Вальдбюне строился к Олимпийским играм 1936 года и по архитектуре напоминает амфитеатры древней Греции. Вокруг – лес и склон Мурельской горы, создающий естественную акустику. В наши дни сцена Вальдбюне пользуется популярностью как для проведения концертов классической музыки, так и для шоу звезд мировой величины.  

За современным театральным искусством стоит отправиться в театр Шаубюне (Schaubühne, Kurfürstendamm, 153). Его открыл в 1962 году Юрген Шитхельм вместе со своими друзьями как театральную студию. Несмотря на то, что Шаубюне отпраздновал 50-летний юбилей, его называют самым «юным» театром, потому что предпочтения здесь отдаются именно молодым немецким драматургам. Впервые за историю театра именно труппа выбирала репертуар, предпочтения отдавались пьесам с социально-политическим уклоном. Театр собирает полный зал благодаря экспериментальным постановкам классических произведений и новаторству молодых гениев.

Театр Friedrichstadt-Palast (Friedrichstraße 107) не может остаться незамеченным – ярко-розовые неоновые вывески как будто напоминают прохожим о том, что это крупнейший театр-варьете с самой большой сценой во всей Европе. Современный комплекс был построен в 1984 году, до этого на его месте был рынок, а затем цирк. На сцене главного зала Friedrichstadt-Palast проходят вручения национальных музыкальных и кинопремий, разворачиваются увлекательнейшие представления, а на цокольном этаже зрителей ждут небольшие, но популярные камерные выступления.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?