Шотландия
Шотландия

Что Шотландию ждет «на свободе»

Голосование на референдуме по вопросу независимости Шотландии идет полным ходом, однако результаты станут известны лишь завтра утром. Тем временем, журнал EUROMAG предлагает читателям узнать, что ждет Шотландию в случае обретения независимости.

Референдум о независимости Шотландии в самом разгаре, однако, в этом голосовании, судя по всему, итог определят всего лишь несколько процентов голосов. Завершится ли 300-летняя эра союзного государства или нет – станет известно утром, а пока мы решили оценить последствия, которые может иметь для региона положительный итог голосования.

Независимость

Сама независимость, при условии положительного итога голосования на референдуме, будет объявлена не сразу, а лишь спустя полтора года - 24 марта 2016 года. До этого момента шотландцев ожидает переходный период, во время которого они должны будут решить многочисленные политические и экономические вопросы.

Международные альянсы

Одним из ключевых вопросов для новообразовавшегося государства станет сохранение членства в международных организация. Если ООН и другие гуманитарные организации никаких проблем с признанием Шотландии не видят, то ключевые для региона структуры – НАТО и Евросоюз – Эдинбургу придется покинуть. По крайней мере, на некоторое время.

Стать частью Евросоюза оно сможет, пройдя процедуру вступления заново. Однако шансы на это невелики, так как за вступление Шотландии в ЕС должны проголосовать все 28 стран-участниц альянса. Те страны, у которых имеются сложности в отношениях со своими регионами, требующими независимости, будет очень сложно уговорить поддержать кандидатуру Шотландии.

В первую очередь это касается Испании и Бельгии.

Аналогичная ситуация с НАТО – после обретения независимости Шотландия должна будет подать собственную заявку на вступление в альянс, и также получить поддержку всех членов организации.

Последствия для Европы

Власти ряда европейских стран крайне обеспокоены референдумом в Шотландии, так как у них также имеются регионы, требующие независимости. Успешный итог референдума в Шотландии послужит серьезной мотивацией для новой волны требований со стороны этих регионов. Подробнее о таких регионах EUROMAG рассказывал в специальном материале.

Кроме того, отделение Шотландии может повлечь и выход Великобритании из ЕС, так как именно 4 млн шотландцев всегда считались наиболее активными сторонниками единой Европы, в то время, как другие жители Туманного Альбиона уже не первый год требуют пересмотреть отношения Лондона с альянсом, вплоть до выхода из организации.

Валюта

Шотландии за полтора года, в случае обретения независимости, придется решать вопрос с собственной валютой, так как после 24 марта 2016 года Лондон запретит Эдинбургу использовать фунт стерлингов.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, тем не менее, заявил, что сохранит фунт в качестве основной валюты - даже без согласия Соединенного королевства. Правда, в этом случае шотландцы не смогут иметь собственный центральный банк и проводить эмиссию денег.

Есть вариант с переходом на евро, что упростит принятие Шотландии в ЕС, однако, прежде чем формально ввести евро, страна-кандидат на вступление ЕС должна привязать к нему свою валюту.

Стоит отметить, что уже сейчас Эдинбург выпускает шотландские фунты, правда, в строгой привязке к английским. Собственная валюта дает правительству большую свободу действий: в случае необходимости валюту можно девальвировать, кроме того, с помощью центробанка можно влиять на базовую процентную ставку.

Оба инструмента обычно используют, чтобы залатать дыры в бюджете.

Долги

Лондон заявил, что выход из состава Соединенного Королевства не снимет с Эдинбурга долговых обязательств. После окончания переходного периода, по требованию британского правительства, Шотландия должна будет взять на себя «справедливую и соразмерную часть обязательств Великобритании».

Как Лондон и Эдинбург будут делить долг – пока не очень понятно. Наиболее вероятных варианта два: согласно экономическим показателям или пропорционально населению. Первый вариант для Шотландии был бы выгоднее, однако с Лондоном еще придется договориться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?