Стокгольм
Стокгольм

По сказкам Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 года родилась известная шведская писательница Астрид Линдгрен. По случаю дня рождения автора «Пеппи Длинный Чулок» и «Карлсона» мы составили обзор прогулок по местам сказок популярной писательницы.

Шведская писательница Астрид Линдгрен родилась в небольшом городке Виммербю на юге страны. Еще в школе проявились ее литературные способности, но как говорила сама Астрид, одной из причин ее выбора стали холодные зимы Стокгольма и болезни ее дочери, которой она рассказывала разные истории. Именно так, например, родилась сказка про озорную девочку Пеппи.

Астрид Линдгрен прежде всего приобрела популярность благодаря таким сказкам как «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Мио, мой Мио», «Рони, дочь разбойника» и «Пеппи Длинный Чулок». Помимо литературы она активно участвовала в ток-шоу и передачах, а также занималась общественной деятельностью.

Несмотря на смерть писательницы в 2002 году, ее сказки живы и сейчас, причем не только в книгах, мультфильмах и кино. Так, мы собрали три экскурсии по местам сказок Астрид Линдгрен.

Музей Юнибаккен, Стокгольм

В столице Швеции расположен музей, посвященный сказкам шведских писателей – прежде всего, конечно же, Астрид Линдгрен. Название самого музея тоже связано с писательницей - оно взято из произведения Линдгрен «Мадикен и Пимс из Юнибаккена» (Юнибаккен в переводе значит «июньская горка»).

В музее известные и любимые сказки оживают – можно поиграть в «Доме вверхтормашками», встретиться с Пеппи Длинный Чулок, зайти в лес к Ронни, дочери разбойника. Самое интересное приключение в музее сказок – поездка на поезде, который проедется по крышам стокгольмского района Васастан прямо в домик Карлсона, покажет все самые интересные уголки музея и закончится в райской стране Нангияле, где идет битва Братьев Львиное Сердце с Драконом. Кстати, сопровождать экскурсию будет рассказ на русском языке.

В Юнибаккене находится еще и одна из самых больших в Швеции сцен детского театра, где каждый день дают различные представления. Кроме того, в музее расположен ресторан и книжный магазин, который по ассортименту детской книги является одним из самых богатых в Швеции. Стоимость входного билета в музей составляет 145 крон, для детей - 125.

 

Парк «Мир Астрид Линдгрен», Виммербю

В родном городе Астрид Линдгрен Виммербю с 1981 года работает детский парк развлечений, посвященный сказкам писательницы. На 130 тысячах квадратных метрах раскинулся целый мир сказок, где можно встретить таких известных персонажей как Карлсон или Пеппи Длинный Чулок.

В центре парка – миниатюрная копия самого города Виммербю во времена Астрид Линдгрен - сказочные домики, в окошках которых разыгрываются сцены из сказок, улочки, дворики и фонтаны. Прогуляться здесь будет интересно и детям, и взрослым, вспоминая книги детства.

На сценах регулярно проходят театральные представления и постановки тех самых сказок, но, к сожалению, только на шведском. В парке найдутся и «аттракционы» -  горки, лабиринты и паромная переправа через пруд для детей.

Парк открыт с мая по ноябрь, и стоимость билета зависит от сезона – с июня по сентябрь для взрослых от 395 крон, поздней осенью – от 145, для детей – от 95 крон. 

 

Экскурсия по крышам Стокгольма

Еще один шанс примкнуть к миру сказок Астрид Линдгрен – пройтись по тем самым крышам Стокгольма, над которыми так любил летать «мужчина в самом расцвете сил» - Карлсон! Но такое развлечение подойдет уже только взрослым.

Прогулка по крышам длится 80 минут, за это время можно не только ощутить всю сказочную атмосферу, но и полюбоваться панорамами города и основными достопримечательностями. Путешествие начнется к крыши парламента, и перед началом гид проведет инструктаж. Стоимость прогулки по крышам Карлсона – 525 крон. Забронировать экскурсию можно здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?