Летняя Швейцария
Летняя Швейцария

Жителям Цюриха, живущим на социальное пособие, запретят иметь автомобиль

По новым правилам человеку, живущему на социальное пособие в Цюрихе, нельзя будет иметь машину. Ему также будет запрещено покупать, арендовать или получать автомобиль от третьего лица.

Совет кантона Цюрих 86 голосами против 84 проголосовал за введение запрета на владение машиной гражданами, получающими социальную помощь. Согласно новым правилам тот, кто живет на социальное пособие, должен будет отказаться от машины. Гражданам, получающим социальную поддержку, также будет запрещено покупать, арендовать или получать автомобиль от третьего лица.

Исключение могут составить люди, получающие пособие по состоянию здоровья или пользующиеся автомобилем с целью получения дохода.

Изменение в законе о социальной помощи призвано ограничить злоупотребление средствами, выделяемыми государством на поддержку социально незащищенных слоев населения.

В Швейцарии расход по содержанию машины составляет минимум 500 франков в месяц. Поскольку размер ежемесячной соцпомощи, согласно директивам Швейцарской конференции по социальной помощи (SKOS), составляет 977 франков, то ни один человек, живущий на социальное пособие,  не может позволить себе такой роскоши, пишет suedostschweiz.

Кроме того, члены Народной партии Швейцарии (SVP) считают, что с помощью нововведения «можно сократить нагрузку на окружающую среду». По их мнению, люди, живущие на пособия, могли бы выполнять дела, пользуясь общественным транспортом. «Во всем мире миллионы людей обходятся без машины», – подчеркивает один из представителей SVP .

Свой протест против принятия запрета выразили представители Социал-демократической партии Швейцарии (SP).  Недопустимо, чтобы мы определяли, что арендовать и что покупать человеку, получающему социальную помощь», – заявил один из членов SP. Тот, кто считает, что эти люди не нуждаются в автомобиле, должен однажды сам попробовать транспортировать  диван на трамвае или любом другом общественном транспорте, полагают представители партии.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?