Летняя Швейцария
Летняя Швейцария

Нескучная швейцарская ночь

Ночная жизнь в Швейцарии не менее разнообразна, чем в Амстердаме или на Ибице. Только в Швейцарии можно расслабиться в крупнейшем в мире виски-баре и оторваться на самом многочисленном на планете техно-стрит-параде.

Настоящим храмом ночной жизни Швейцарии стала Лозанна. Городской темп начинает свое ускорение уже с первых минут после полуночи, и сотни франкоговорящих швейцарцев со всего региона Женевского озера устремляются в город.

Впрочем, как бы смешно это ни звучало, многие так и не достигают Лозанны, останавливаясь в пригородных заведениях, которые расположены вдоль дороги от озера до населенного пункта. Те же, кто попал в Лозанну, будут вознаграждены вдвойне, главное – не забыть оставить машину и слиться с толпой, кочующей из одного клуба в другой. Благо расстояние между заведениями по силам преодолеть даже самому уставшему клабберу.    

А выбрать есть из чего – клубы по вкусу в Лозанне найдут поклонники самой разнообразной музыки: от тяжелого рока и латино до хауса и транса.

Один из самых больших и престижных клубов не только Лозанны, но и всей Швейцарии – клуб MAD – имеет даже собственный кинотеатр, где проводятся тематические вечеринки. Фейсконтроль присутствует, но значительно демократичнее, чем в Москве, так что одеваться все равно нужно модно.

Вторая столица ночной жизни Швейцарии – Цюрих. Многие европейцы даже считают, что Цюрих по разнообразию ночных заведений уже может соперничать с Амстердамом – полуночникам предложат кухню и музыку практически любой страны.

Именно на берегу Цюрихского озера каждую первую субботу августа проводится стрит-парад – техно-карнавал, который собирает более миллиона человек, что делает его крупнейшим подобным мероприятием в мире. Кстати, в этом году параду исполняется 20 лет. Можно предположить, что организаторы на такой юбилей придумают нечто грандиозное.

Самый популярный клубный район Цюриха в Старом городе называется Нидердорф, где многочисленные бары и рестораны соседствуют с не менее многочисленными стриптиз-клубами. Любителям «неформата» можно отправиться в бывший промышленный район Цюрих-Вест, где сосредоточены новаторские и эксклюзивные клубы.

Одно из самых популярных заведений города – Club Diagonal, место, где отдыхает золотая молодежь города. Впрочем, в городе банкиров достаточно и более демократических мест – например, Club Q в Цюрих-Весте. (Полный список самых популярных ночных заведений Цюриха можно найти здесь.)

И тем не менее, потягивая десятый коктейль, не стоит забывать, что Цюрих не Москва и часа в четыре утра ночная жизнь в городе замирает, чтобы с утра снова вернуться к прежнему размеренному ритму, продолжающемуся до полуночи. Впрочем, есть клубы, которые в пятницу и субботу работают до утра.

Свои островки ночной жизни есть практически в каждом кантоне Швейцарии. В Санкт-Морице, например, находится самый большой виски-бар в мире – расположен в отеле Waldhaus. В этом же городе находится и одно из старейших развлекательных заведений Швейцарии – Dracula Club, открытый еще в 1974 году. Самая модная дискотека региона Тичино – The Vanilla Club. А полный список диско-клубов Женевы можно найти здесь.

Подпишись на новостное письмо.

Вся летняя Швейцария здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?