Летняя Швейцария
Летняя Швейцария

Дом на лето в Швейцарии

Окруженная горами Швейцария стремительно отбирает российских клиентов, предпочитающих проводить летний отдых в арендованных апартаментах или на виллах, у средиземноморских стран Европы. Первозданная природа и уникальные озера, которые предлагает Швейцария, привлекают в страну тысячи россиян. К тому же это не так дорого, как может показаться на первый взгляд.

«Швейцария, несмотря на то что у страны нет выходов к морю, достаточно мощное летнее направление у российских туристов. У нас, например, по числу бронирований она даже опережает такие страны, как Испания», – заверила EUROMAG директор по продажам и маркетингу компании Interhome Наталья Кулигина.

Рост запросов на Швейцарию этим летом в Interhome составил 19,8%. По словам Кулигиной, россияне в Швейцарии бронируют на лето буквально все регионы, но особенно популярны Женева, Цюрих и центральные кантоны страны, откуда удобно путешествовать по всему государству. 

Впрочем, гендиректор компании «Планета Тур» Елена Зрянина предупреждает, что бронировать апартаменты или виллы в Швейцарии на летний период россияне начинают еще в начале года, а пик бронирований проходится на февраль-март.

Но это вовсе не значит, что сейчас найти апартаменты для аренды уже невозможно. «Сейчас вполне можно арендовать свободную недвижимость, но стоит учесть, что выбор уже ограничен», – говорит менеджер по Швейцарии компании «Швейцарский дом» Ольга Трошина.

Летом один из самых популярных регионов Швейцарии у россиян – кантон Тичино. Расположенный на границе с Италией, Тичино предлагает своим гостям уникальное сочетание прохладного горного воздуха и тепла рядом с озерами Лугано и Маджоре. «Температура на курорте может доходить до 35 градусов, а температура воды в озерах в июле и августе поднимается до 25 градусов. Поэтому сезон там длится до сентября», – пояснила EUROMAG Ольга Трошина.

Сейчас на июнь в Тичино есть три десятка предложений: большинство из предлагаемых апартаментов расположены рядом Локарно. Стоимость зависит от времени бронирования. «Высокий сезон в Тичино – июль – август: в это время недвижимость дорожает примерно на 10–20% по сравнению с июнем», – предупреждает Трошина.

Например, двухкомнатные апартаменты (максимум два человека) в Минусио в пятиэтажном доме в 200 м от озера на две недели с заездом 18 июня обойдутся в 50 тыс. рублей. За эти деньги арендаторы получат отдельную спальню и гостиную с ТВ, выход на балкон на юго-восточную сторону, плиту, духовку, посудомоечную машину и меблированную террасу с «частичным видом на озеро и горы».

Трехкомнатные апартаменты в 3 км от Локарно, в которых можно поселиться семьей из четырех человек, обойдутся уже в 70 тыс. рублей на те же две недели и с заездом с 18 июня. Причем они будут без стиральной машины.

Аренда четырехкомнатного дома в Минусио начинается от 100 тыс. рублей на две недели с заездом в июне. Недвижимость предлагается с беспроводным Интернетом. 

Как правило, все цены даны только за проживание, то есть без питания и без стоимости авиабилетов и трансферов из аэропорта в Швейцарии. Более того, Ольга Трошина советует добавить к каждой цене еще около 5 тыс. рублей. «Это различные таксы и финальная уборка. Стоит помнить, что на месте хозяину еще нужно будет заплатить депозит – 300–500 франков, откуда потом будут вычтены курортный сбор и услуги по пользованию полотенцами, бельем и так далее», – предупредила она.

Впрочем, найти недвижимость в Швейцарии на лето можно и дешевле, чем в Тичино. «Я бы советовала обратить внимание на горные курорты Швейцарии, для которых лето – это низкий сезон. Например, огромное количество апартаментов сейчас сдается на курорте Лейкербад, где недельное проживание в апартаментах на три спальни на шесть человек обойдется всего в 300 евро с человека. За эти деньги вы получите апартаменты в 150 «квадратов» с личным тренажерным залом и джакузи», – заверила Елена Зрянина.

Эксперт заверяет, что все больше россиян предпочитают отправляться в швейцарские горы, нежели к озерам с возможностью купания. В этом случае советуют обратить внимание на курорт Санкт-Мориц. «Это совершенно потрясающее по своей красоте место, где сохранилась первозданная природа», – заверят Елена Зрянина.

Именно в этом регионе начинаются многие пешеходные и велосипедные маршруты, коих в Швейцарии несколько тысяч. Кроме того, желающие могут совершить удивительную восьмичасовую экскурсию из Санкт-Морица в Церматт на поезде.

Стоимость аренды апартаментов в Санкт-Морице в июне начинается от 80 тыс. рублей за две недели проживания. За эти деньги можно снять трехкомнатные апартаменты площадью 56 кв. м на четвертом этаже с ТВ и CD-плеером.

Подпишись на новостное письмо.

Вся летняя Швейцария здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?