Летняя Швейцария
Летняя Швейцария

Маленькая Италия в Швейцарии

В этой части Швейцарии все совсем по-другому. И дело не только в том, что жители Тичино говорят по-итальянски. В этом кантоне причудливо перемешалось лучшее, что есть в Италии, со швейцарской красотой, уважительным отношением к природе и любовью к традициям.

Первое, что запоминается тем, кто пересекает легендарный перевал Сен-Готард и оказывается в Тичино, – обилие зелени и солнца. Привыкшим к серым будням и непременной облачности нашим туристам сложно поверить, что в окрестностях Лаго-Маджоре (Lago Maggiore – так называют самое большое и красивое озеро кантона) и в замечательном городке Аскона (Ascona) может быть 2300 солнечных часов в году, а средняя температура (года, а не месяца!) +12,5 градуса Цельсия. Пальмы, пинии, непременное цветочное изобилие даже в холодный сезон, буйство красок и ароматов – фирменные черты Тичино.

Субтропики Лугано

Швейцария меньше всего ассоциируется с пальмами, субтропическим климатом, цветущими садами и апельсиновыми рощами. Только это совсем не относится к Тичино и его самому известному городу – Лугано (Lugano). Чтобы вдоволь насладиться этим солнечным городом, обязательно стоит просто неспешно прогуляться по старому центру, разглядывая витрины или просто неспешно потягивая удивительно вкусный кофе.

Путешествовать по Лугано на машине непросто: дорога на юг часто бывает весьма загружена из-за пробок, а найти парковку, особенно в выходные, становится настоящим испытанием. К счастью для туристов, центр Лугано не настолько велик и по нему удобно перемещаться пешком.

Архитектура Лугано значительно больше напоминает итальянскую, типичную для соседней Ломбардии. Одна из самых красивых церквей Тичино находится рядом с центральной улицей города, торговой Via Nassa, и называется Santa Maria degli Angioli – в ней сохранились фрески ученика Леонардо да Винчи Бернардо Луиньи.

А самым необычным архитектурным памятником Тичино, пожалуй, можно назвать творение модного архитектора Марио Ботты. На горе Тамаро расположен весьма необычный храм, поражающий своим видом и создающий оптические иллюзии. А кроме того, от подножья церкви открывается завораживающий вид на озера, город и Альпы.

Тичино, и особенно Лугано, – настоящий рай для любителей шопинга. Знаменитая Via Nassa порадует обилием разнообразных магазинов – от знаменитых дизайнерских до уютных антикварных лавочек и гастрономических бутиков. Отдельного внимания заслуживают рынки Лугано. Местные фермеры привозят на них то, что вырастили и приготовили собственными руками, и зачастую именно здесь можно найти самое-самое – вкуснейший сыр, вяленое мясо и сырокопченые колбасы, невероятно аппетитный хлеб и массу съедобных специалитетов.

Большинство рынков расположены в центре города и работают по утрам. По вторникам и пятницам до полудня на Piazza della Riforma открыт рынок цветов, фруктов и овощей. По субботам с утра и до 17:00 в районе Canova работает рынок антиквариата и ремесленных изделий. И все-таки едва ли не главное в Лугано – это непередаваемые ощущения от сочетания мягкого климата, пейзажей, атмосферы и ритма современного города. 

Город замков

Одно время каждый из крупных городов Тичино попеременно становился главным. Так и кочевала столица итальянской части Швейцарии из Беллинцоны (Bellinzona) в Лугано и Локарно (Locarno), пока в конце XIXвека не было решено, что столицей кантона все-таки будет Беллинцона.

Беллинцона не слишком большая, но сам город весьма интересен и известен еще с 590 года н.э. В Беллинцоне тесно переплелась история многих веков: город располагался на перекрестке торговых путей и дорог. Замки Беллинцоны были одним из самых мощных фортификационных сооружений Швейцарии и с 2000 года взяты под охрану ЮНЕСКО как памятники средневековой военной архитектуры.

Самый красивый из замков – Монтебелло (Castello di Montebello) – расположился в восточной части долины на высоте 90 м над городом. Вход в замок со стороны горы начинается с подъемного моста, в археологическом музее замка можно увидеть экспонаты времен Римской империи, Средневековья, а также старинное оружие.

Любители рыцарских фильмов и романтичной атмосферы средних веков оценят ресторан и убранство замка Сассо-Корбаро (Castello di Sasso Corbaro). Стоит подняться и к самому старому замку Тичино – Кастельгранде (Castelgrande), чтобы со смотровой площадки оценить хорошо сохранившиеся крепостные стены и панорамы окрестностей. Вокруг главного, или большого, замка (так переводится Castelgrande) были обнаружены остатки древних поселений, которым более 6 тыс. лет. Раньше крепостная стена этого замка перекрывала всю долину и защищала стратегически важный перевал, сегодня она гораздо короче.

Природные сокровища

В теплое время года Тичино особенно приятно исследовать, перемещаясь на велосипедах или пешком. Самые живописные маршруты находятся в долине Верзаска (Verzasca Valley). Это место считается одним из самых красивых в Швейцарии и Тичино и отлично подходит для ценителей природы. Первое, что поражает туристов, – это изумрудно-зеленые воды реки Верзаски, выточенные в скалах гроты и естественные «ванны».

Среди самых фотографируемых мест – живописный двойной мост Понте-деи-Салти в деревушке Лавертеццо. Если есть время и силы, стоит прогуляться вдоль реки к началу долины, чтобы оценить красоту деревушки Брионе, где создавались произведения искусства. На специальном маршруте Sentiero dell'arte («Дорога искусства») выставлены работы местных художников и скульпторов. Наиболее смелые не устоят перед соблазном искупаться в естественных «джакузи» и прыгнуть в освежающие воды реки. Именно в этих местах, на дамбе Верзаски и озере Лаго-ди-Вогорно, снималась одна из серий бондиады: в «Golden Eye» Джеймс Бонд (его роль исполнял Пирс Броснан) прыгал с высоты 220 м, привязанный за ноги эластичной лентой. Сегодня его трюк может повторить любой желающий: полет 007 Bungee Jump длится 7,5 секунды. Взрыв адреналина и острые ощущения гарантированы.

Вся летняя Швейцария здесь

Подпишитесь на новостное письмо

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Ольга Ольга 20 июня 2016, 12:24

    Отлично написано

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?