Вкус Германии
Вкус Германии
Что попробовать в Нижней Саксонии

Что попробовать в Нижней Саксонии

Нижняя Саксония — единственная федеральная земля Германии, на территории которой есть и море, и горы. На юге ее защищает горный массив Гарц — на севере омывает холодное Северное море. Кухня здесь тоже разнообразная. В первую очередь, Нижняя Саксония славится спаржей — по Дороге спаржи, которая пролегает через регион, мечтает пройти каждый гурман.

Дорога — это 750 километров мимо бескрайних спаржевых полей. Если поедете по автобану, поездка не покажется слишком долгой. Правда, тогда и пропустить придется многое. Самые спортивные путешественники легко отправляются  в путешествие на велосипеде. Лучше всего ехать в мае или июне — это время основного урожая спаржи.

Городки, которые встретятся вам по дороге, напоминают яркие открытки: фахверковые дома, уютные рестораны, брусчатка и старинные вывески.

Обязательно стоит заглянуть в Ансбек, Бруххаузен-Фильзен, Бургдорф (его, кстати, называют «городом спаржи»), Клоппенбург, Нинбург, Ландесберген, Итце и Реден.  

Природный парк в Ганновере

В этих городках можно поучаствовать в сборе побегов спаржи— для этого посетите экскурсию на плантации. Вечером вас будет ждать прекрасный ужин со спаржей и ароматным рислингом.

Столица Нижней Саксонии — Ганновер. Как в Гамбурге и Бремене, огромной популярностью здесь пользуются блюда из рыбы и угря. На протяжении многих веков угорь был самой распространенной рыбой, которую ловили во внутренних водах Нижней Саксонии. Угорь был основой жизни для рыбаков на реках Везер и Эльба, на озерах Штайнхудер Меер и Цвишенанер Меер. Рыбаки зарабатывали себе на жизнь не только продажей свежей рыбы, но и тем, что коптили угря, превращая его в деликатес, известный далеко за пределами региона. 

Не менее популярны и вареные колбасы, которые нужно обязательно пробовать с пивом.

Спаржа и белое вино

Летом в Ганновере проходит Машзеефест — фестиваль на озере Машзее: трехнедельный карнавал, где можно попробовать блюда местной кухни, поучаствовать в праздниках и ярких шествиях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?