Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Швейцарские военные обучают русских солдат воевать в горах

Для обучения солдат горно-стрелковых бригад необходим соответствующий ландшафт, поэтому Россия заключила со Швейцарией договор о стажировке на базе в высокогорном городе Андерматт.

Теперь швейцарские военные специалисты обучают своих русских коллег тонкостям проведения операций в горах. Этим летом в Альпах запланированы два обучающих курса. Однако сотрудничество между Швейцарией и Россией вызывает недовольство у некоторых неправительственных движений, например, правозащитного Общества народов, находящихся под угрозой, которое направило командующему швейцарской армией Андре Блаттману письмо с требованием еще раз обдумать последствия такого сотрудничества.

Общество утверждает, что нельзя потворствовать жестоким военным рейдам российской армии на Кавказе. Однако Швейцария никогда не воспринимала всерьез критику, направленную против России, будь то расследования в связи с президентскими выборами, обвинения в поддержке режима Башара Ассада в Сирии или война на Кавказе. В прошлом году политическое, экономическое и культурное сотрудничество двух стран достигло больших успехов, а посол Швейцарии в России Вальтер Гигер отдельно заметил, что необходимо развивать и связи в военной сфере, сообщает Tages Аnzeiger.

Блаттман сообщил в ответном письме, что страна продолжит обучение русских специалистов, тем более что курсы в Андерматте не предполагают использование оружия и военной техники. Шанталь Галладе из социал-демократической партии подчеркнула, что военные, проходящие обучение в Швейцарии, готовятся действовать в интересах мирных граждан, а представитель Швейцарской народной партии отметил, что программа курсов не выходит за рамки спасательных техник.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?