Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Фестиваль русской культуры открылся в Дублине

Фестиваль русской культуры, приуроченный к празднованию в России Масленицы, открылся в Дублине.

Заместитель лорда-мэра Дублина Иди Вин после официальной церемонии открытия недели торжеств в городской галерее Hugh Lane отметила, что проходящий четвертый год подряд фестиваль демонстрирует проводы зимы «по традиционным русским обычаям». Она подчеркнула, что с каждым годом все большее количество ирландцев участвуют в организуемых русской общиной мероприятиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Только гулянья в исторической части столицы – районе Темпл-бар - привлекли в прошлом году более 7 000 человек. И мы надеемся, что в этом году их количество возрастет», - рассказала заместитель лорда-мэра, отметив, что у подписанного между Москвой и Дублином в 2009 году Протокола о дружественных отношениях большое будущее.

Директор галереи Hugh Lane Маргарита Каппок со своей стороны отметила растущий интерес ирландцев к русской живописи и рассказала, что с Государственной Третьяковской галереей в российской столице ведутся переговоры о проведении в ближайшее время выставки в Дублине.

В этом году из-за того, что масленичная неделя совпала с национальным праздником ирландцев - Днем Святого Патрика - Дублинский городской совет принял решение немного изменить традиционную программу российской недели. В частности, народные гулянья в центре ирландской столицы пройдут в это воскресенье, а последние мероприятия завершатся 14 марта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?